среда, 17 июля 2013 г.

Совфед отреагировал на заявление американского сенатора о бойкоте Сочи-2014.

РИА Новости

Заявления сенатора американского Конгресса Линдси Грэма, призвавшего США бойкотировать Олимпийские игры в Сочи в случае предоставления Россией политического убежища Эдварду Сноудену, подрывают репутацию Вашингтона, заявил глава комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

«Америка попала в крайне неудобную ситуацию тем, что вела слежку за гражданами всего мира и этим подорвала свое реноме как «светоча демократии», - сказал Гаттаров РИА «Новости».

По его мнению, из-за заявлений американского сенатора Америка второй раз подрывает свою репутацию как государства - приверженца ценностей демократии, способного на какой-то конструктивный диалог.

По мнению российского политика, подобные заявления говорят о том, что «США на международной арене, когда у них нет возможности впрямую давить через свою армию и флот на какую-то страну, начинают делать политические заявления, которые их же и принижают».

Гаттаров подчеркнул, что Олимпиада - это истинно спортивный праздник, «такое бывает один раз в жизни, это шанс для многих спортсменов выступить за свою страну».

Ранее сенатор от Республиканской партии в американском Конгрессе Линдси Грэм призвал США бойкотировать запланированную на февраль будущего года Олимпиаду в Сочи в связи с ситуацией вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Однако других сторонников среди американских законодателей эта затея, судя по всему, на данном этапе не имеет. С ним не согласился даже сенатор-республиканец Джон Маккейн, которого Министерство иностранных дел России на днях охарактеризовало как «оголтелого русофоба». «Сделать мы можем многое», если Россия примет Сноудена, «но не думаю, что последний опыт отмены Олимпиад был хорошим», подчеркнул Маккейн. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий