воскресенье, 28 июля 2013 г.

"Количество безработных во Франции достигло рекордного уровня — 11,2%

 RT

Количество безработных во Франции достигло рекордного уровня — 11,2%. Эти данные ставят под сомнение оптимизм президента Франсуа Олланда по поводу того, что страна выходит из экономического кризиса. Репортаж корреспондента RT Марии Финошиной.

По последним данным, предоставленным министерством труда Франции, в июне уровень безработицы вырос, а это значит, что без заработка остались ещё почти 15 тыс. человек.

По словам министра труда, причина печальной статистики кроется в том, что краткосрочные контракты заканчиваются и не продлеваются, так как предусмотрительные компании не могут содержать большой штат.
«У предпринимателей нет возможности развиваться. У нас очень высокие налоги, непомерная бюрократия. Нам сложно взять человека на работу, но ещё труднее его уволить. В результате предприятия закрываются, и люди остаются на улице», – рассказал RT специалист по налоговому праву Максимильян Ламбер.

Как и в других затронутых кризисом странах, основной удар во Франции приходится на молодёжь. Безработица среди молодёжи достигает более 26% – это в два раза выше среднего уровня по стране. Экономист Жак Сапир считает, что эта пагубная тенденция закончится не скоро. По его словам, каждый год из вузов выпускается более 600 тыс. студентов только для того, чтобы понять, что для них работы нет.

Некоторые молодые люди полагают, что у них есть ответ на этот вопрос: покинуть страну. Каждый год 7 млн туристов приезжает в Париж, чтобы насладиться видом Эйфелевой башни. Франция – одна из самых посещаемых стран мира. Однако самих французов родина привлекает всё меньше.

Кинопродюсер Орельян Симон переехал в Лондон, чтобы там продолжать свою карьеру. По его словам, дома у него нет будущего. Он считает, что Франция и до кризиса мало обеспечивала рабочими местами молодое и амбициозное население. Теперь же возможность трудоустройства и вовсе сошла на нет.
«Я считаю, что виновата вся наша система в целом. Она стопорится этим подходом: в таком-то возрасте ты должен занимать такую-то должность и окончить такой-то вуз. Так что мне кажется, что правительство не делает шагов навстречу амбициозным людям», – пояснил он.

Власти страны пытаются поддерживать оптимизм. Президент Олланд обещает снизить уровень безработицы к концу года. Скептики же утверждают, что это удастся, только если большинство тех, кто ищет работу, скажут Франции «о ревуар».

Комментариев нет:

Отправить комментарий