вторник, 16 июля 2013 г.

HRW: Гуманитарные организации не могут попасть в окруженный сирийскими войсками Кусейр из-за России.

 Росбалт

Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что Совет Безопасности ООН должен обратиться к правительству Сирии и вооруженным оппозиционным группам с требованием предоставить гуманитарным организациям доступ к мирным жителям и раненым, отрезанным от мира военными действиями. "Правительство и оппозиционные группы должны предоставить жителям возможность безопасного передвижения, а раненым — медицинскую помощь", — отмечают правозащитники.

Запрет на доступ гуманитарных организаций и на безопасное передвижение мирных жителей, вопреки законам ведения боевых действий, — проблема, которая не раз возникала в ходе вооруженного конфликта в Сирии, говорится в заявлении. Недавнее расследование HRW в отношении нападения правительственных войск и группировки "Хизбалла" на Кусейр недалеко от Хомса показало, что отказ правительства от предоставления гуманитарным организациям доступа в город, по-видимому, послужил одной из причин нескольких десятков смертей, поскольку мирным жителям было отказано в возможности безопасной эвакуации, а раненые не получали достаточной медицинской помощи.

"Если бы сирийское правительство не препятствовало деятельности гуманитарных организаций, многие жизни в Кусейре были бы спасены", — заявил Уле Солванг, старший специалист HRW по чрезвычайным ситуациям. "Когда ежедневно умирают люди, членам Совета Безопасности следует не прикрываться политическими переговорами, а призвать к предоставлению доступа гуманитарным организациям".

Ряд правительств и высокопоставленных должностных лиц ООН обращались к правительству Сирии с требованием предоставить доступ гуманитарным организациям в Кусейр в мае и июне. Но до завершения военных действий Совет Безопасности так и не выпустил обращение о предоставлении доступа из-за того, что этому препятствовала Россия. Россия также заблокировала последующее заявление Совета Безопасности о Хомсе, где правительственные войска ведут осаду территорий, контролируемых оппозицией.

16 июля Совет Безопасности должен провести брифинг по гуманитарной ситуации и правам человека в Сирии.

Добавим, с 28 июня сирийское правительство активизировало наступательные операции в ранее захваченных оппозицией районах Хомса — Старом Городе, а также районах Халдие и Баба-Худ. Представитель офиса Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил, что, по состоянию на первую неделю июля, от 2 тыс. 500 до 4 тыс. человек оказались блокированным в этих районах в результате боевых действий. Многие из этих людей — мирные жители, хотя возможность провести независимую проверку этого заявления у правозащитников отсутствует.

Напомним, 14 июня лидер ливанского шиитского движения "Хизбалла" Хасан Насрулла заявил, что его движение продолжит участвовать в боевых действиях в Сирии, где оно поддерживает сирийские власти. "Хизбалла" и Иран считаются главными союзниками действующего президента Сирии Башара Асада. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий