пятница, 19 июля 2013 г.

Путин не будет уговаривать Януковича.

 Иван Гладилин


И пока еще вообще неясно, поедет ли президент России в Киев на празднование 1025-летия Крещения Руси

«Если Владимир Владимирович Путин и приедет на Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси - что еще вилами по воде писано - он уже давно не испытывает иллюзий по поводу того, чтобы в чем-то убедить Виктора Федоровича Януковича», - заявил ИА REGNUM глава Центра системного анализа Ростислав Ищенко.

По его мнению Ищенко, не стоит ожидать во время возможного визита Путина на Украину никаких судьбоносных переговоров - во-первых, украинское руководство пока не готово решительно изменить свой внешнеполитический вектор, а во-вторых, пока не ведется никакой серьезной подготовки к переговорам.

«Путину не надо убеждать Януковича отказываться от сотрудничества с Евросоюзом - Евросоюз с Януковичем и так не сотрудничает. И он вряд ли будет убеждать его вступать в Таможенный союз, потому что прекрасно понимает, что поезд ушел и вступать поздно. Вернее, вступать можно, но то время, когда Украина и лично Янукович могли получить максимальное преимущество, уже прошло. Сейчас Россия занимает выжидательную позицию и просто ждет - поумнеет украинское руководство или нет. Наверное, о чем-то говорить будут, но вряд ли это будут сильные уговоры, давление и так далее. Тем более, визит если и состоится, то в рамках празднования Крещения Руси, будут протокольные мероприятия, не думаю, что у президентов будет много времени для конструктивных переговоров», - пояснил эксперт.

«И потом - любые переговоры ведь готовятся. Не может быть такого, чтобы Путин приехал, взял Януковича под локоток и начал вести переговоры. Все это предварительно обсуждается в министерствах иностранных дел, прорабатывается и так далее. Такой проработки нет, есть только слухи. Они рождаются так: а вы знаете, что приезжает патриарх? Да, знаем, наверное, и приедет Путин. А зачем? Убеждать Януковича. То есть на уровне слухов. Путин не тот человек, чтобы заниматься решением нерешаемых проблем. Переговоры если и будут, не станут специальным элементом его присутствия на Украине и целью поездки», - отметил Ростислав Ищенко.

Примерно такого же мнения придерживается и другой украинский политолог, Виктор Пироженко. «В случае визита президента России Владимира Путина на Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси российскому президенту попросту не с кем будет обсуждать вопрос вступления Украины в Таможенный союз», - заявил он агентству. «Визит Путина на мероприятия, посвященные юбилею Крещения Руси - не первая попытка и не последняя со стороны президента России убедить Украину вступить в Таможенный союз. Это взаимовыгодно, и Россия нуждается в построении технологической кооперации с Украиной. Такие попытки еще будут до 2015 года. Другое дело, что пока на Украине не с кем говорить на эту тему. Действующее руководство Украины не намерено вступать в Таможенный союз», - отметил Виктор Пироженко.

Напомним, ранее «Коммерсант-Украина», ссылаясь на собственные источники, сообщил, что 27 июля Владимир Путин намерен посетить Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси и что «на полях» торжественных мероприятий президент России в последний раз попытается уговорить Виктора Януковича отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС и развернуть Украину в сторону Таможенного союза. Опрошенные изданием эксперты также сочли, что для президента РФ эта поездка - едва ли не последний шанс отговорить украинского лидера от сближения с Евросоюзом: в ноябре в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, где должно быть подписано cоглашение об ассоциации Украины с ЕС и создании между ними зоны свободной торговли (ЗСТ).

Но даже если Украина в ноябре подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, считает Пироженко, это еще не станет точкой невозврата в отношениях со странами Таможенного союза. «Точка невозврата в ноябре пройдена не будет, даже если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Важна для Украины и России фактическая интеграция, производственно-технологических мощностей, по конкретным проектам. Такая фактическая интеграция будет идти и после подписания соглашения об ассоциации. Это уступки России в сотрудничестве с Украиной, которая не является членом ТС, но претендует на исключительный статус... Но рано или поздно придется выбирать. Для Украины вопрос встанет ребром только к 1 января 2015 года», - считает украинский эксперт.

Тем временем правящая Партия регионов убеждена, что сам президент России уважает прозападный вектор Украины и потому президенты двух стран найдут консенсус. Об этом заявил ИА «Новый регион» первый заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов. «Никто никого не будет шантажировать, никто не будет провоцировать, переубеждать. Для нас европейский вектор определен, Россия это решение уважает, поэтому президенты найдут консенсус. Однозначно», – заверил один из лидеров «регионалов».

Между тем поездка Путина в Киев 27 июля еще под большим вопросом. «Нет, пока ничего... Я ничего не могу сказать, это все информация из Интернета. Может к концу недели что-то прояснится... а пока это все на уровне слухов», - сообщили агентству ukranews.com в пресс-службе посольства РФ на Украине. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий