суббота, 6 июля 2013 г.

Боливия: Отказавшие в пролете Моралесу страны стали позорной колонией США

 РИА Новости

Европейские страны, отказавшие в пролете самолету президента Эво Моралеса, являются колонией США, заявил в пятницу вице-президент Боливии Альваро Гарсия Линера.

«Мир выразил протест против Соединенных Штатов и этих европейских стран, конечно, не всех, но некоторых из них, которые сейчас стали позорной и неприличной колонией США», - приводят латиноамериканские СМИ слова Гарсии Линеры, передает РИА «Новости».

Боливийский вице-президент в очередной раз выразил сожаление решением Франции, Италии и Португалии отозвать разрешение на пролет самолета Моралеса над их территориями, когда президент Боливии возвращался на родину после участия в саммите в Москве.

«Президента Эво шантажировали с намерением войти внутрь самолета для проверки», - сказал Гарсия Линера, имея в виду слова самого Моралеса о том, что посол Испании в Австрии планировал подняться на борт самолета для проверки информации о якобы находившемся там беглом экс-сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене.

По мнению вице-президента, подобные действия со стороны сразу четырех европейских государств были осуществлены не по их собственной воле, а по требованию Вашингтона. Он отметил также, что жизнь Моралеса подверглась опасности в связи с инцидентом, который сам Гарсия Линера считает актом воздушного пиратства. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий