суббота, 6 июля 2013 г.

Южная Америка потребовала от Европы объяснить инцидент с Моралесом.

РИА «Новости»

Сообщество латиноамериканских и карибских государств (CELAC) потребовало от европейских стран объяснить инцидент с боливийским лидером Эво Моралесом, сообщили латиноамериканские СМИ.

«CELAC требует выяснения всех обстоятельств, являющихся нарушением международного права, и требует представить соответствующие объяснения», — говорится в распространенной в Гаване декларации организации (в которой Куба является временным председателем), передает РИА «Новости».

Кроме того, сообщество выразило «серьезную озабоченность» происшедшим и «солидарность с президентом Моралесом и братским боливийским народом».

Тем временем президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что решение о закрытии воздушного пространства рядом европейских государств для самолета Моралеса было принято по приказу ЦРУ.

«Один из очень важных министров нам сообщил, что воздушное пространство закрыло именно ЦРУ, что именно оно связалось с властями Португалии, Италии и Франции с тем, чтобы закрыть воздушное пространство нашему президенту Моралесу», - приводит агентство AVN слова венесуэльского президента.

Напомним, инцидент с самолетом президента Боливии Эво Моралеса уже привел к дипломатическому скандалу. Самолет президента Боливии, летевший из Москвы, вынужден был приземлиться в Вене после того, как Франция и Португалия неожиданно отозвали разрешение на полет воздушного судна над их территорией.

В Австрии самолет Моралеса был подвергнут досмотру местных правоохранителей, которые искали там экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Якобы имевшие место поиски закончились безрезультатно.

Ряд стран, включая Аргентину, назвали это унижением боливийского народа. Позднее президент Франции Франсуа Олланд объяснил причины, по которым Моралесу не разрешили полет над французской территорией, а МИД Франции принес официальные извинения народу Боливии.

По данным источника в Москве, Сноуден не мог улететь на самолете президента Боливии, так как из-за отсутствия документов не может покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево. Самолет Моралеса и вовсе улетал из аэропорта Внуково. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий