вторник, 16 июля 2013 г.

Сноуден во время рассмотрения запроса об убежище сможет передвигаться по России.

РИА Новости

Если бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден все же подаст прошение о предоставлении ему убежища на территории России, то во время рассмотрения ходатайства у него появится возможность свободно передвигаться по стране, сообщил источник в правоохранительных органах.

Он отметил, что в случае, если Сноуден все-таки подаст в ФМС прошение о признании беженцем, то его будут рассматривать и при отсутствии у Сноудена документов. Напомним, что власти США аннулировали его американский паспорт.

Источник также уточнил, что предварительное рассмотрение ходатайства займет до пяти дней, рассмотрение по существу – до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца.

«Если принято решение о рассмотрении ходатайства по существу, то заявителю выдается свидетельство об этом. Оно является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание в РФ на весь период рассмотрения», – пояснил он, передает РИА «Новости».

Кроме того, он уточнил, что в случае отказа в убежище Сноуден будет иметь возможность его обжаловать. «Жалоба может рассматриваться судами трех инстанций, а также в порядке надзора. На период рассмотрения жалоб заявителя из страны выслать не могут», – уточнил источник.

В понедельник президент Владимир Путин заявил, что бывший сотрудник ЦРУ уедет из России, как только у него появится такая возможность, однако ситуация пока остается неясной.

Автор утечек о деятельности американских спецслужб Эдвард Сноуден в пятницу организовал встречу в Шереметьево с представителями российских правозащитных организаций и с известными российскими адвокатами, на которой попросил в России временного политического убежища до того, как сможет безопасно направиться в Латинскую Америку. Он также попросил предоставить ему возможность свободно передвигаться по России, пока ему не предоставят политическое убежище. При этом американец пообещал выполнить условия, чтобы остаться в стране, которые ранее озвучил президент России Владимир Путин, то есть не заниматься антиамериканской деятельностью.

По данным ФМС, по состоянию на понедельник (15 июля) обращений от него не поступало. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий