пятница, 5 июля 2013 г.

ВАЖНО! Правильный протест, его источники и составные части. РАН ВАЖНО!

Правильный протест, его источники и составные части
Вопрос доверия — вопрос, который всегда особо важен для любого общества. Доверие людей друг к другу, к общественным и государственным институтам. Огромные средства тратятся, чтобы это доверие поддержать. Потому что любая формальная структура — ничто без реального доверия и авторитета. Устройство структуры, в которой элементы лишились взаимного доверия, а руководящее звено — авторитета, определяет лишь конкретные формы, которые обретет "итальянская забастовка". Для общества же меняющегося, общества, в котором происходят реформы, доверие превращается в критически необходимый ресурс, определяющий прочность всей общественно-государственной системы.

Доверие необходимо для всего — для подачи заявления в полицию или для обращения в суд, для дачи свидетельских показаний, для работы в государственных органах, для уплаты налогов и так далее. Без какого-то минимального уровня доверия все эти действия — пустые ритуалы, которые не дадут нужного результата, а это приведёт в свою очередь к разложению и смерти общества так, как умер бы организм, если бы лёгкие не дышали бы воздухом, повинуясь сигналам мозга, а только делали вид, что дышат.

Для того чтобы лечь на операционный стол, тоже необходимо доверие: я имею в виду доверие к врачу. Кстати, это доверие в нашем обществе изрядно расшатано добрыми и улыбающимися дяденьками и тётеньками, пытающимися втюхать нам из телевизора или радио нечто зверски целительное в баночке по цене жилья в Москве.

К сожалению, в политике произошло то же самое. После того как почти целый год такие уважаемые нами люди, как Божена "П***атая шуба" Рынска, Ольга Дерипаска, человек-Навальный, "олигархоз", инкрустированные бриллиантами самки "олигарчиков" и прочие, уговаривали нас не позволить избраться на пост президента РФ Владу Путину. В результате желание масс активно, в том числе и улично, влиять на власть сильно уменьшилось по причине естественно возникшей человеческой брезгливости: среди всего этого пышного красноречия нам показалось, что кто-то попросил нас прилечь поудобнее, потому что ему неудобно "е**ть и грабить".

Однако стоит помнить, что как на свете есть и настоящие доктора, которые тоже носят очки и ходят в белых халатах, так и есть в нашей политике люди, достойные нашего доверия.

В данном случае я имею в виду Жореса Ивановича Алфёрова. Кому, как не ему, мы можем доверить оценку законопроекта по реформе РАН? Лично мне неизвестен человек более достойный. А защита российской науки, которая стоила нашей стране и нашему народу стольких сил в отличие от шкурных интересов обсыпанной кокаином и брюликами "элитки", — цель достойная наших усилий.

Жорес Иванович выразился предельно ясно:

"Вице-президент Российской академии наук, нобелевский лауреат и депутат Госдумы от КПРФ Жорес Алфёров считает, что главная цель нововведений — лишить академию всего имущества, но для научно-технического прогресса реорганизация ничего не даст. "То, что предложили вчера Медведев с Ливановым, — это полное безобразие!" — сказал нобелиат агентству "Интерфакс".

Поэтому протестовать против законопроекта обязательно надо.

Но при этом нужно принимать во внимание тот факт, что любой протест наша "элитка" захочет приватизировать. Такое у неё нутро, и такой у этого нутра интерес.

Вот полюбуйтесь:

"А вот уважаемых академиков, которых сегодня так трясёт, которые чувствуют себя оскорблёнными, собирают пикеты и митинги, звонят в СМИ с требованием озвучить их негодование, — не смущает ли их, что ... когда Сергей Гуриев был подвергнут публичному унижению и вынужден был бросить дело своей жизни и уехать из России ... — никаких массовых протестов не произошло?"

Академикам намекают на то, что их интересы задеты потому, что они слишком лояльны ко власти. Читайте: к Путину. И что нужно, так сказать, сплотиться в единый фронт.

Это всё могло бы прокатить хотя бы в первом приближении, если бы соавтором законопроекта, по которому собрались реформировать РАН, не был бы тот самый упомянутый беглец за нашей и вашей свободой Сергей Гуриев.

Как видите, нас и наше естественное стремление защитить народное достояние опять пытаются использовать те же, кто этому достоянию угрожает, против тех, кто защищает его.

Поэтому мы, как взрослые люди, не имеем права вливаться в их фальшивый протест под ложными флагами.

Нашу цель предельно чётко сформулировал всё тот же Жорес Иванович. Он сделал это, уже находясь в больнице, — очевидно, труды реформаторов не прошли даром. Тем не менее Жорес Иванович продолжает исполнять свой долг перед российским народом и наукой.

"В своём обращении Жорес Алфёров сравнил реформу РАН с рейдерским захватом отечественной науки. Он заявил, что поручение президента России о создании 25 млн рабочих мест в высокотехнологичных секторах экономики не может быть выполнено в случае уничтожения РАН. Алфёров призвал отстранить министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова от государственной службы".

Жорес Иванович неоднократно говорил, что он атеист. Однако я не думаю, что он бы обиделся, если бы мы помолились о его скорейшем выздоровлении. Но ещё лучше было бы, если бы к выписке Жореса Ивановича из больницы его желание было бы исполнено, и того, кто его туда загнал, не было бы больше ни в правительстве, ни на госслужбе. И желательно — вместе со всем правительством.

Мы не должны его подвести — он и так слишком долго делал один то, что мы должны были делать все вместе.

Сделаем Жоресу Ивановичу подарок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий