воскресенье, 21 июля 2013 г.

Кучерена: Обменять Сноудена на Бута или Ярошенко невозможно.

 ИТАР-ТАСС
Обменять бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на российского предпринимателя Виктора Бута, осужденного в США, невозможно, заявил в субботу председатель Общественного совета при МВД России, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена в прямом эфире телеканала «Дождь».

«Обменять Сноудена на Бута или Ярошенко невозможно, – заявил Кучерена. – Главным образом потому, что Сноуден не совершил преступление на территории нашей страны. Таким образом, обмен был бы неправильным с юридической точки зрения», передает ИТАР-ТАСС.

Кучерена также отметил, что по американским законам Эдварду Сноудену грозит смертная казнь. «Сноуден обвиняется в шпионаже и краже государственной собственности, что может повлечь за собой самый суровый приговор, в том числе и смертный», – уверен Кучерена.

На минувшей неделе Анатолий Кучерена провел юридические консультации с Эдвардом Сноуденом в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Встреча состоялась в связи с намерением экс-сотрудника ЦРУ получить политическое убежище в России.

Виктор Бут – российский бизнесмен, осужденный в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы. Его признали виновным в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма.

Константин Ярошенко – российский летчик, арестованный в 2010 году в Либерии по обвинению в транспортировке крупных партий кокаина. Он был затем доставлен в США и осужден там на 20 лет лишения свободы.

Ранее мать Константина Ярошенко просила российский МИД обменять ее сына на Эдварда Сноудена. С аналогичным предложением в отношении Ярошенко и Бута выступил также лидер ЛДПР Владимир Жириновский. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий