среда, 3 июля 2013 г.

Путин настаивает на раскрытии информации о владельцах московских аэропортов.

РИА Новости

Все участники проектов по развитию Московского авиационного узла обязаны быть в российской юрисдикции, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросу развития столичного авиационного узла.

Путин на совещании по развитию московского авиаузла напомнил, что в правительстве РФ обсуждается вопрос создания на его базе современного транспортного комплекса. Была достигнута договоренность реализовывать новые подходы к организации деятельности столичных аэропортов, чтобы обеспечить синхронное развитие их инфраструктуры, передает РИА «Новости».

Глава государства отметил наличие нескольких точек зрения по стратегии развития московского авиаузла.«При этом прошу иметь в виду следующие принципиальные соображения: необходимо тщательно проработать все организационные и финансовые аспекты развития московского авиаузла <...> Вопрос прозрачности структуры собственности аэропортов при планировании объема работ является особенно важным - необходимо, чтобы все участники проектов находились в российской юрисдикции и с известными бенефициарами», - сказал Путин.

Президент пояснил свою позицию тем, что в настоящее время аэропорты находятся в разном состоянии, с каждым оператором выстроены свои отношения. Требование по российской юрисдикции важно для того, чтобы четко понимать, кто, за чей счет и в каком объеме будет финансировать развитие аэропортовой инфраструктуры, и кто за что отвечает в конечном итоге.

В феврале 2012 года выяснилось, что российским властям неизвестны бенефициары аэропорта Домодедово. Объявив о намерении выйти на IPO, Домодедово тогда заявило, что единственным владельцем холдинговой компании аэропорта – DME Ltd – является Дмитрий Каменщик, председатель совета директоров аэропорта. Однако затем на допросе по делу о теракте в аэропорту Каменщик заявил, что является всего лишь консультантом, а владельцев много.

В среду Путин также заявил, считает неприемлемым перекладывание расходов по созданию московского авиационного узла на пассажиров и требует безусловного выполнения сроков работ.

«Перекладывание понесенных затрат на плечи пассажиров недопустимо... Нужны понятные источники финансирования с тем, чтобы на плечи людей это не перекладывать», - заявил Путин на совещании по развитию аэропортов московского авиаузла.

Говоря о реализации планов по развитию московского авиаузла, президент напомнил, что развитие аэродромной инфраструктуры заложено в федеральную целевую программу по развитию транспорта, бюджетные средства для нее предусмотрены, соответствующие сроки определены.

«От них отталкиваются работы по другим объектам аэропортов. Прошу исходить из того, что намеченные сроки должны соблюдаться безусловно», - сказал глава государства. 


Может быть г-н. Президент попутно ещё выяснит кому принадлежит и собственно Россия? А то пахотные земли скупают скандинавы, Промышленные объекты - транснациональные корпорации. Остальным владеют мафиози и чиновники. Чем же владеет страна и народ? Или государство "владеет" народом и этим удовлетворено?

Комментариев нет:

Отправить комментарий