среда, 3 июля 2013 г.

Путин предложил не откладывать рассмотрение вопроса о реформе РАН до осени.

 РИА Новости
Президент России Владимир Путин при встрече с главой Российской академии наук Владимиром Фортовым сообщил, что ознакомился с мнениями сторонников и противников грядущей реформы, и заметил, что в обоих случаях есть заявления, которые можно поддержать, но встречаются и спорные моменты. Об этом сообщает РИА «Новости».

В четверг кабинетом министров был одобрен план реорганизации РАН. В пятницу документ внесли в Госдуму. Первое чтение состоится 3 июля. Второе и третье чтение документа, по словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, пройдут уже в осеннюю сессию.

Правительство из нынешних шести академий решило оставить только одну – просто «клуб ученых», лишенный контроля над финансами и недвижимостью. Кроме того, президент РАН будет избираться на пять лет и не более чем на два срока подряд. Главу аппарата РАН будет назначать правительство.

Реформа также предусматривает тщательную оценку всех академических научных учреждений с последующей передачей их в ведение федеральных органов и ликвидацией наиболее слабых. РАН будет обязана теперь проводить экспертизу результатов научной и научно-технической деятельности, финансируемой государством. Сумма дополнительных бюджетных ассигнований на реформу РАН составит более 500 млн рублей.

В понедельник стало известно, что «Единая Россия» намерена поддержать в первом чтении правительственный законопроект о реформе Российской академии наук. 


А к чему такая спешка, господин Президент? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий