пятница, 26 июля 2013 г.

Кондолиза Райс станет консультантом Иванишвили.

Известия Бывший госсекрерать США Кондолиза Райс предложила новому правительству Грузии свою помощь, чтобы новые власти "лучше разобрались в вашингтонской конъюнктуре".

Об этом сообщают "Известия". Встреча Райс с грузинской делегацией состоялась в Стэнфордском университете (штат Калифорния), где она работает профессором политологии. "Это были очень хорошие, теплые переговоры… Инициатива использовать ее опыт и знания исходила от самой Райс", — заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе.

Кроме Джапаридзе, грузинскую сторону представляли посол Арчил Гегешидзе и депутат Тинатин Хидашели. "Райс обещала поддержку и уже посоветовала кое-что по направлению региональной безопасности, отношениям с Россией", — отметил Джапаридзе.

Какие конкретно формы обретет такое сотрудничество, прояснится после возвращения грузинской делегации на родину в конце этой недели. "Грузинская мечта" обеспокоена тем, что информация о ее деятельности преподносится на Западе оппонентами в искаженном виде. "Сложно найти деятеля лучше Райс, который поможет американской администрации лучше разобраться в нынешней ситуации в Грузии… Не будет никакой внутрипартийной мотивации. То есть мнение Райс может быть ценно как для демократов, так и для республиканцев", — заявил президент Клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили.

Райс, по его словам, хорошо знает, что происходило в Грузии в последние годы. В связи с приближением пятой годовщины войны 2008 года аналитик напомнил о ее усилиях по предотвращению конфликта.

Источники в составе посетившей США грузинской делегации сообщили изданию, что разговоры о судьбе Михаила Саакашвили, чьи президентские полномочия истекают в октябре, на встречах за океаном практически не велись. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий