четверг, 18 июля 2013 г.

Эдварду Сноудену Нобелевскую премию!


Сергей Воронин 


   Как известно "Премия мира" присуждается Норвежским Нобелевским комитетом, состоящим из пяти человек, которых назначает парламент Норвегии. Ее получили в 1975 году два советских гражданина: в 1975 году академик Андрей Сахаров, а в 1990 году - президент СССР Михаил Горбачев.
   С тех пор произошло много событий – вплоть до предложений некоторых политиков лишить Горбачёва звания Нобелевского лауреата. И вот, как сообщила российская "Деловая газета", в начале июля депутат Государственной думы Александр Сидякин выступил за выдвижение кандидатуры Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию, некоторые члены Общественной Палаты поддержали эту идею. Стоит отметить, что ОП в большинстве своём произральская – стало быть, проамериканская структура.
Участники слушаний Дмитрий Галочкин и Вероника Крашенинникова поддержали эту идею. «В Европе очень многие могут поддержать это предложение (о выдвижении Сноудена на Нобелевскую премию мира)», – сказала Крашенинникова.
   По словам члена ОП Максима Григорьева, это предложение вряд ли получит поддержку, но «и Ассанж, и Сноуден заслуживают того или иного поощрения».
Сноуден рассказал о масштабной слежке американских спецслужб за пользователями интернета. После этого экс-сотрудник ЦРУ сперва бежал в Гонконг, а затем вылетел в Москву.
   В настоящий момент он находится в транзитной зоне столичного аэропорта Шереметьево. Источники утверждали, что в российской столице Сноуден долго не задержится и отправится в Гавану, а затем местным рейсом полетит в Южную Америку. По словам одного из источников, пересечь границу ему мешает аннулированный США паспорт.
   Как заявил в одном из последних интервью президент России Владимир Путин, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден покинет Россию, как только у него будет такая возможность. Ситуация с ним пока остается неясной. Это в таком состоянии пока зависло, но как только возможность будет куда-то переехать, он, разумеется, это сделает, - заявил Владимир Путин, общаясь со студентами и отвечая на их вопросы. - А условия предоставления политического убежища ему известны, судя по последним заявлениям, он как-то меняет свою позицию, окончательно ситуация пока не разъяснилась.



   Президент отметил, что США, по сути, заблокировали Сноудена на территории России, не давая возможность другим странам разрешить пролет с ним через их территорию. «Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел, он летел транзитом в другие страны. Но как только он оказался в воздухе, это стало известно, и наши американские партнеры по сути заблокировали его дальнейший перелёт, - сообщил Владимир Путин. - Они же сами поднапугали все другие страны, никто его брать не хочет, и таким образом они по сути сами заблокировали его на нашей территории».
   Глава МИД Эквадора Риккардо Патиньо подтвердил факт получения прошения об убежище для Сноудена и сообщил, что прошение будет рассмотрено, возможно, в более короткие сроки – до этого звучало, что на решение вопроса могут уйти месяцы.
     Между тем в эти выходные немецкое издание Spiegel сообщило, что ЦРУ регулярно следит за лидерами дружественного Евросоюза. И всё же в таких условиях нашёлся смелый честный увы, один человек во всей "демократической" Европе – член Королевской академии наук Швеции и профессор социологии университета Умео Стефан Сваллфорс. Он направил в Норвежский нобелевский комитет письмо, в котором заявил, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден достоин стать обладателем Нобелевской премии мира.
   В его послании указывается, что «героические усилия Сноудена, предпринятые в ущерб его личному положению, проливают свет на ту широкую шпионскую работу, которую ведут США». «Благодаря смелости Сноудена, наш мир стал лучше и безопаснее», - подчеркивает профессор Сваллфорс, передает ИТАР-ТАСС.
Между тем, как пишет Daily Mail, «Сноуден уже не попадает в списки на получение Нобелевской премии мира в текущем 2013 году, так как они закрылись 1 февраля». «Однако он может быть включен в список на 2014-й год».«В случае, если Сноуден получит в будущем году Нобелевскую премию мира, то он станет самым молодым обладателем этой престижной награды в ее истории», - заключает издание.
     Между тем сам Сваллфорс не верит, что этому Сноудену достанется Нобелевская премия. «США обвиняют Сноудена в шпионаже, он объявлен в международный розыск. Его шансы получить премию очень малы. Я думаю, что Нобелевский комитет не посмеет принять такое решение. Это такой вызов американским интересам, что я не думаю, что это произойдет», - отметил социолог в интервью Шведскому радио.
В последние годы решения Нобелевского комитета в Осло часто вызывали недоумение у экспертов. Например, присуждение награды ЕС в 2012 году или президенту США Бараку Обаме в 2009 году. «Мир» - «это широкое определение. И Нобелевский комитет сам сделал его больше, когда начал присуждать премию не только за те вклады, которые связаны с прекращением войны, но и тем людям, которые сделали что-то в более широком значении этого слова. И в этом смысле Сноуден заслуживает награду», - считает шведский социолог.
     В отличие от остальных Нобелевских премий, эта награда за «существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов» присуждается не в Стокгольме, а в Осло. Как считается, таким образом Альфред Нобель пытался максимально защитить свое завещание от политической конъюнктуры: еще при жизни основателя премии два скандинавских королевства еще были объединены под властью шведского монарха, и, как следствие, стортинг (норвежский парламент) не вел самостоятельной внешней политики.
   А какой награды заслуживает сам профессорСтефан Сваллфорс, судите сами….

Комментариев нет:

Отправить комментарий