суббота, 13 июля 2013 г.

Куда Шевчук ведет Приднестровье?

Андрей Сафонов


Ситуация в Приднестровье обостряется. Все больше данных о возможном роспуске парламента. Президент потребовал ввести институт лишения гражданства. Почти все неугодные интернет-ресурсы закрыты. Такого в республике еще не было.

Представитель президента ПМР Евгения Шевчука в парламенте внес на рассмотрение законопроект о гражданстве. Президент требует права лишать гражданства тех, кого он сочтет угрожающим безопасности государства. Официально речь идет о приднестровцах, служащих в силовых структурах Молдовы. Но, учитывая войну Шевчука с парламентом за все новые полномочия и монопольный контроль президента над силовиками, президент может получить основания для лишения гражданства любого неугодного ему лично гражданина. Кроме того, президент потребовал наделить его эксклюзивным правом оглашать список дружественных и недружественных стран. Напомним, большая часть граждан непризнанной ПМР имеет также российские, украинские и молдовские паспорта.

Депутаты отказываются принимать закон и напоминают о ст. 3 конституции ПМР согласно которой гражданин ПМР не может быть лишен гражданства своей страны. По их словам, президент втягивает республику "в полосу нестабильности", чтобы отвлечь внимание от массовой эмиграции и обнищания населения. Представитель Шевчука добился переноса голосования на 10 июля, когда в парламент ожидается прибытие самого президента.

Между тем, в парламент поступили президентские новации в области неправительственных организаций. Теперь политической деятельностью со стороны НПО Шевчук предлагает отныне считать "формирование общественного мнения" в целях "воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики". Таким образом, в ответ на требование прекратить явное беззаконие или указание на ошибку власти по организации тут же последует удар.

Любопытно, что несколько дней назад полностью подконтрольное Евгению Шевчуку руководство Приднестровской Компартии, которое никогда не выступает против закрытия заводов передела собственности, против курса на диктатуру исполнительной власти, против уступок Шевчука Кишиневу, развернуло кампанию за роспуск Верховного Совета. На Пленуме один из ораторов заявил о необходимости "свергнуть" парламент.


Эскалация конфликта

Предположим, Шевчук распускает парламент и становится абсолютным монархом. Для чего ему эти полномочия, что он будет делать дальше? Вероятно, то же, что делает сейчас.

Сегодня Тирасполь и Кишинев играют в пинг-понг, нагнетая напряженность на молдово-приднестровской границе. Кишинев объявляет о намерении создать миграционные (де-факто пограничные) посты на Днестре, а приднестровские таможенники вдруг втаскивают в зону безопасности "вагончики для отдыха". Власти РМ заявляют, что будут штрафовать приднестровцев, которые без паспортов Молдовы, а в столице ПМР вводят в силу с 25 июня Закон о госгранице. Теперь возникает вероятность, что режим пересечения госграницы будет существенно усложнен. Чем ответит Молдова, неизвестно.

При этом Кишинев располагает миграционные посты вне зоны безопасности, а Тирасполь все действия предпринимает как раз в этой зоне. Это дает повод Молдове обвинить ПМР в нарушении мирных соглашений 1992 года, а российскую сторону – в пособничестве "сепаратистам".

Более того, президент настойчиво выталкивает Верховный Совет из столицы ПМР Тирасполя в пограничные Бендеры. Шевчук не может не знать, что появление в зоне безопасности парламента потребует его охраны. Этим занимается Служба Безопасности президента. Между тем, в указанную зону не могут быть введены новые части, кроме специально оговоренных, среди которых СБП нет. Можно себе представить, как на такой ввод отреагируют Кишинев и его западные союзники.


Уступки Кишиневу

Президент Шевчук лично отозвал из парламента проект Закона о переговорах с Молдовой, внесенный прежним президентом Игорем Смирновым. В документе четко определялись пределы уступок Кишиневу. Даже сейчас, когда молдово-приднестровские отношения резко обострились, Шевчук держит этот проект "под сукном".

Между тем, пределы уступок уже расширены. В 2012 году было подписано таможенное соглашение ПМР-РМ. Оно позволило таможенникам Молдовы расположиться в приднестровских городах – Бендерах и Рыбнице. Толку от соглашения никакого: заводы стоят, экспорта нет, но таможенники РМ в ПМР проникли в Приднестровье и уходить не думают. Денонсировать этот документ Шевчук, похоже, не думает.

В том же году власти ПМР поделились с Кишиневом информацией о внешнеполитической деятельности предприятий Приднестровья. Результат – штрафы и прочие формы давления со стороны "конституционных органов власти" Молдовы.

Еще один парадокс. Сурово заявляя, что приднестровский бронепоезд "стоит на запасном пути", Шевчук почему-то сопровождает это комментарием, который провоцирует Молдову попробовать "сепаратистов" на зуб: "В силовых структурах Приднестровской Молдавской Республики идет реформа. За период примерно в полтора года сокращено около 1,5 тысяч военнослужащих в Министерстве обороны и правоохранительных органах. Более того, внесен законопроект о сокращении сроков службы. Предполагается уменьшить еще на 30% число солдат в Министерстве обороны и других силовых структурах. Приднестровье демонстрирует свои миролюбивые подходы не на словах, а на конкретных делах".

А тем временем "нейтральная" Молдова заключила военный договор с Румынией, позволяющий румынской армии хозяйничать на ее территории и открыто воевать с Приднестровьем. Подтвердили это и недавние совместные учения вооруженных сил двух стран.

Впрочем, бить в набат скоро будет некому: почти все оппозиционные Интернет-ресурсы Приднестровья Шевчуком закрыты. По странному совпадению ни один молдовский или западный ресурс не пострадал. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий