воскресенье, 21 июля 2013 г.

Правозащитники: Британцы поставляли оружие Асаду и Ахмадинежаду.

Известия

Британские правозащитники потребовали от правительства страны сделать прозрачными сделки по продаже оружия. Причиной послужил парламентский доклад, согласно которому правительство выдало национальным компаниям более 3 тысяч лицензий на экспорт военных товаров. В списке покупателей оказались Сирия и Иран, обвиняемые Великобританией в грубых нарушениях прав человека.

Как пишет газета «Известия», в правительственном докладе фигурирует сумма свыше $ 18 млрд. Таковы оказались общие объёмы продаж вооружений. В основном, военная продукция продавалась в Израиль, Саудовскую Аравия и Китай. Однако среди государств оказались также Сирия и Иран. Кроме того, лицензии были выданы на поставки в Россию, которая также входит в «чёрный список» британского МИДа как авторитарное государство. Подобные продажи противоречат заявлениям британских властей, о том, что оружие нельзя продавать в страны, где возможны внутренние конфликты или репрессии.

По словам главы Совета по внешней и оборонной политике РФ Фёдора Лукьянова, подобное лицемерие по сути является нормой, тем более для Запада. Там оружие производится частными компаниями, слабо контролируемыми государством. При этом, в ряде стран приняты весьма гибкие стандарты, позволяющие частному бизнесу легко выбивать лицензии у правительства.

Его слова подтвердил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. Эксперт отметил, что на западе производители оружия действуют самостоятельно, в то время, как в Москве, Пекине и Пхеньяне есть специальный государственный экспортёр, и действуют монополии на военные поставки.

Британских парламентариев обеспокоило ещё и то, что Лондон мог по сути нарушить международное законодательство. На продажу криптографического оборудования Ирану было выдано 62 лицензии. Ещё три – на поставки гидрофонов и деталей для бронированных автомобилей сирийскому правительству. Подобная деятельность резко противоречит активным выступлениям Великобритании против российских поставок режиму Башара Асада ракетных комплексов С-300. Кроме того, она идёт вразрез с санкциями Евросоюза на поставки военного оборудования двойного назначения Тегерану и Дамаску.

По словам экспертов, причина сложившейся ситуации проста. Страны, находящиеся под эмбарго, готовы платить повышенную цену за военные поставки, и масса международных оружейных брокеров хотят на этом заработать.

Что же касается британского правительства, то оно, скорее всего, просто упустило тот факт, что собственные граждане продавали оружие режимам, против которых выступают их важнейшие политические союзники, в первую очередь, США. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий