воскресенье, 21 июля 2013 г.

Западу не нужен мир на нашей земле, ему нужна война.

Голос России

Похищения епископов, убийства мирных христиан, нападения смертников на христианские кварталы — всё это ставит под вопрос судьбу сирийских христиан. Уже сейчас сирийские христиане массово уезжают за пределы своей страны. Ситуацию "Голосу России" прокомментировал кардинал и патриарх Маронитской католической церкви Бешар Бутрос аль-Раи

- Ваше Святейшество, как Вы прокомментируете тот процесс гонения христиан в Сирии со стороны вооруженных боевиков, который усиливается с каждым днем?

- Мы знаем, что если Сирии или какой другой стране действительно нужны реформы, то их невозможно провести путем насилия. А тот, кто открывает огонь по людям, не хочет реформ, а лишь исполняет волю тех, кто дал ему автомат. Мы призываем всех, кто сейчас воюет в Сирии, сложить оружие и начать переговоры. Это единственный путь спасения жизней и христиан, и мусульман. Мы требуем прекратить насилие, так как каждый гражданин Сирии, независимо от его вероисповедания, имеет право на жизнь и благополучие.

- Многие говорят, что если в Сирии падет режим и к власти придут исламисты, то Ливан станет главным убежищем сирийских христиан. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Мы откроем свои двери и поможем всем, кому будут нужны кров и хлеб. Но любые христиане-беженцы, будь то египетские или иракские, или сирийские, должны знать, что рано или поздно они должны будут вернуться домой по той причине, что у них в стране поселились варвары, которым необходима проповедь любви. Иначе эти пришлые люди так и не узнают, что такое братская любовь, которую заповедал нам Христос. Мы надеемся, что христиане останутся в своих странах и будут жить в мире.

К сожалению, та цивилизация, которую мы построили на этой земле при помощи взаимопонимания между христианами и мусульманами, рушится из-за финансирования радикально настроенных исламистов. Западу не нужен мир на нашей земле, ему нужна война.

- У Вас есть какая-то информация о похищенных два месяца назад митрополитах и священниках?

- У нас нет до сих пор никакой информации о похищенных митрополитах и священниках. Мы требуем от тех стран, которые присылают оружие в Сирию, чтобы они прекратили это делать и немедленно начали поиски похищенных не только членов сирийского духовенства, но и всех похищенных людей в этой войне. Нам очень жаль, что Запад так поступает с нашим миром ради своих целей. Это очень печальный факт, что им наплевать на убийство невинных мирных граждан, лишь бы достичь своей материальной цели.

- Как Вы прокомментируете поддержку христиан Ближнего Востока Русской Православной Церкви?

- Мы очень благодарны Русской Православной Церкви за то, что она делает для нас, и за то, что она вместе с нами делает все возможное для прекращения насилия.

Мы очень благодарны за ее материальную помощь, за проповедь мира среди нашего населения. С самого начала кризиса, после встречи с Патриархом Кириллом, мы поняли, что на Русскую Православную Церковь можно положиться в трудную минуту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий