среда, 17 июля 2013 г.

"Утка по-пекински": о чем молчат белорусские власти/.

Солидарность

"Мы когда-то мечтали о том, чтобы достичь товарооборота в 500 миллионов долларов между двумя государствами. Сегодня мы уже вертимся возле цифры 3 миллиарда. Это огромный прогресс", – заявил Лукашенко в интервью китайскому официальному агентству «Синьхуа» накануне своего визита в Пекин.

Вот только, если разложить все по полочкам, вырисовывается отнюдь не блестящая для Беларуси картина. Предыдущий визит Лукашенко в Пекин состоялся в 2010-м. Вот и посмотрим на внешнеторговую динамику за последние три года, пишет "Салiдарнасць".

Экспорт Беларуси в КНР

2010 г. – 475,8 млн долларов

2011 г. – 636,6 млн долларов

2012 г. – 433,6 млн долларов

То есть по итогам прошлого года наш экспорт в Китай рухнул почти в полтора раза. Более того, он не дотянул даже до показателей двухлетней давности.

Экспорт КНР в Беларусь

2010 – 1,683,4 млн долларов

2011 – 2193,9 млн долларов

2012 – 2367,9 млн долларов

Выходит, что китайский экспорт в нашу страну уверенно растет, а с ним и отрицательное для Беларуси сальдо в торговле с Поднебесной.

Почему это происходит, говорилось уже не раз. Так что, просто констатируем: фокус с товарооборотом кроется в том, что Беларусь стала еще одним рынком для китайской продукции. Не Бог весть какое достижение. А если учесть, что, например, качество оборудования, производимого и поставляемого китайцами, вызывало нарекания даже у Сергея Сидорского в бытность его премьер-министром, можно констатировать, наша страна больше теряет, чем выигрывает, от такого "стратегического партнерства".

Кстати, вице-премьер Анатолий Тозик заявил, что во время нынешнего официального визита Лукашенко в КНР планируется заключить контрактов и соглашений на 1,5 миллиарда долларов. Сумма даже по меркам Беларуси не ахти, а для Китая вообще смешная. Кстати, во время предыдущего визита Лукашенко в Пекин были завизированы проекты на 3,5 миллиарда долларов.

Но дело даже не в том, что на этот раз сумма оказалась в два с лишним раза меньше. Проблема в другом.

Министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич подробно отчитался в Пекине перед журналистами о том, что можно записать в актив нашей экономике. Накануне визита заключен договор на поставку карьерной техники на 9 миллионов долларов. Планируется подписать контракт на поставку в Китай БелАЗов и запасных частей на 12 миллионов долларов. Уже есть соглашения на поставку 350 энергонасыщенных тракторов, различных комбайнов. Общую сумму Катеринич на тот момент оценил в 70 миллионов долларов.

Понятно, что в ходе визита будут подписаны и другие контракты. Но на основе сказанного можно прогнозировать, что белорусы продадут китайцам своей продукции миллионов этак на 200 плюс-минус. А львиная доля от 1,5 миллиардов – это то, что КНР «втюхает нам», еще больше увеличив отрицательное внешнеторговое сальдо Беларуси. Но об этом и Лукашенко, и Тозик предпочли умолчать.

А победные реляции об "огромном прогрессе" смахивают на "утку по-пекински". "Утку" не в кулинарном, а в журналистском смысле слова. На деле же все идет к тому, что очередной "китайский прорыв" превратится в провал. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий