воскресенье, 14 июля 2013 г.

Батюшки шутят, батюшки продолжают шутить...

Александр Зеличенко

В период перехода от хрущевской оттепели к брежневскому застою среди интеллигенции были популярны две маленькие книжки: «Физики шутят» и ее продолжение «Физики продлжают шутить». Острословы быстро придумали тогда и название для третьей, никогда не изданной книги этой серии – «Физики дошутились».
Эта история вспомнилась мне в связи с двумя последними выступлениями Андрея Куравева: о вреде праздника Нептуна и о необходимости скорректировать процедуру зажигания олимпийского огня в языческой Греции, коль скоро ему предстоит быть доставленным в такую православную страну, как Россия.
Первым названием этой заметки было «Кураев прикалывается». Иначе воспринять эти два текста протодьякона, впрочем, как и вкравшийся между ними третий крик его души о защите хиджабов для школьниц,  я не смог. И только нежелание засорять публичное информационное пространство жаргонизмами заставило меня изменить первоначальное название.
Конечно о.Андрей   фигура неоднозначная: официальное лицо РПЦ, профессиональный апологет, не лишенный склонности к эпатажу... Но такого качества письменная продукция даже для него чересчур. Разбивать себе лоб во время молитвы простительно неофиту. Здесь же молитву в фарс превращает один из претендентов на интеллектуальное лидерство в РПЦ МП. Нет, это определенно чересчур.
Даже во времена своего неоспоримого духовного лидерства много-много веков назад русской церкви хватало ума не объявлять святочных ряженых слугами дьявола, а масленничные игры – бесовскими происками. Да, вздыхали, что на игрищах народу больше, чем в церкви, но от войны воздерживались. И в дореволюционных гимназиях учителя закона Божьего не нападали на учителей-классиков, растлевающих юношество творениями бесовского поэта Гомера. И Гнедича, переводчика сатанинских стихов на русский, церковь не торопилась предать анафеме. Должен был наступить 21-й век, чтобы выпускник философского факультета МГУ, специалист по марксистко-ленинской философии начал оберегать паству от опасностей, которые другие христинские церкви опасностями не считают уже добрые полторы тысячи лет.
Какую внутреннюю слабость, какое глубинное безверие скрывают подобная агрессивность – об этом вам расскажут психоаналитики. Даже далеко не в самые блистательные ее годы католической церкви не приходило в голову закрыть ватиканские музеи – одну из лучших в мире коллекций поганого (то есть языческого) искусства. Что уж говорить, что на волне триумфа православия в освободительной борьбе греков против турков, греческие священники не додумались отказаться от классического культурного наследия.
Нет, такое «Держать, не пущать!» - это не общеправославное. Да и не православное вовсе. Это наше. Расейское. Это перепев ленинского «Россия выстрадала марксизм» и потому не позволит ничего другого. Это не из церкви. Это из философского факультета...    
И совершенно естественно, что наш клир (а за ним и мир православный в своей значительной части) солидарен с исламскими фундаменталистами в их «борьбе за нравственность», неважно заключается ли она в уничтожении буддистских памятников, или убийствах девочек, стремящихся учиться, или в иных попытках перенести нравы 7-го века в 21-й. Как же иначе? Они слышали звон...
А знаете, о чем я думаю Я думаю, что слишком много церквей мы построили в постсоветские годы.И слишком мало думали о безопасности их завсегдатаев. Приходит время устилать полы в этих церквях поролоновыми матами. Чтобы сами понимаете чего не вышло...

Комментариев нет:

Отправить комментарий