вторник, 2 июля 2013 г.

Армия Египта разработала план по выходу из кризиса в стране

 РИА «Новости»

Вооруженные силы Египта разработали план по разрешению кризиса в стране, который в экстренном случае предусматривает изменение конституции, роспуск парламента и проведение президентских выборов, сообщают во вторник информагентства со ссылкой на военные источники.

Проект, разработанный Высшим советом вооруженных сил Египта, правившим страной до последних президентских выборов, носит предварительный характер и может быть изменен после консультаций с заинтересованными сторонами, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Согласно предварительному плану, власть в стране до внесения поправок в конституцию и проведения президентских выборов должна перейти к временному совету, составленному из гражданских лиц, представляющих различные политические движения, а также из опытных внепартийных экспертов.

В понедельник военное командование Египта поставило ультиматум всем политическим силам страны, дав им 48 часов на «выполнение требований народа». В свою очередь в правительстве Египта отказались выполнять эти требования, назвав их незаконными.

Перед этим оппозиционное политическое движение «Таммаруд» поставило свой ультиматум Мурси, потребовав от него покинуть пост не позднее 17.00 вторника, 2 июля, что позволит государственным учреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам.

Своим представителем движение выбрало экс-главу МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи.

Тем временем, члены правительства Египта начали один за другим покидать свои посты. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий