среда, 3 июля 2013 г.

Российская армия столкнулась с проблемой ваххабизма в рядах призывников.

Росбалт

Начальник отдела военкомата ХМАО по городу Радужный Сергей Россомахин заявил о росте ваххабитских настроений среди призывников с Северного Кавказа. Он признал наличие многочисленных проблем с ними во время военной службы. По словам Россомахина, он получал инструктаж не призывать в армию уроженцев Северного Кавказа и москвичей.

"Открытое неповиновение приказам командиров, навязывание национальных обычаев, противоречащих уставу, отказ от обследования в ПНД и от прохождения хирурга. Солдаты отказываются бриться, потому что считают себя истинными мусульманами. Вдобавок к этому, большинство молодежи (с Кавказа) подвержено идеям ваххабизма", — сообщил газете "Сургутская трибуна" начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по городу Радужному Сергей Россомахин.

По словам военкома, проблема с солдатами с Кавказа длится десятилетия, но сегодня неподчинение приказу, если оно якобы основано на национальной культуре солдата, становится "непробиваемой стеной".

По словам собравшихся, все чаще попытки перевести проблему в политическую сферу и защитить оскорбленные религиозные либо национальные чувства солдат, идут в разрез с Уставом. Как следствие, сегодня армия впервые столкнулась с ваххабизмом в своих рядах. Ситуацию также осложняет непривычно сильное стремление молодежи с Кавказа попасть в армию.

Пр словам Россомахина, за призыв в Дагестане дают взятку 20-150 тыс. рублей. "Некоторые убывают в другие субъекты РФ, где встают на учет и требуют призыва. За ноябрь-декабрь 2012 года в Радужный прибыли 29 таких гостей. Май-июнь — прибыли 18 человек. Один из них и вовсе устроил скандал — требовал незамедлительного призыва. Вызывали наряд полиции", — рассказал представитель Минобороны.

"Мы излишне политизируем призыв. Говорим много о толерантности, но, простите, она должна быть обоюдной. Должно быть уважение и к русским. Подача звуковых сигналов днем и ночью на улицах городов — это что, толерантность? Или поведение в общественных местах отдельных граждан РФ — это толерантность? Нет. То же самое и в армии. Давайте спросим представителей воинских частей. Что им говорят, когда они убывают за молодым пополнением? Спросите, какой инструктаж они получают — кого не призывать? Я не раз ездил за молодым пополнением и получал инструктаж — не брать Северный Кавказ и москвичей", — заявил Россомахин.

По итогам встречи военкомы округа призвали представителей национальных объединений начать работу по воспитанию призывников. Так, военные комиссары намерены внедрить в работу военных комиссий систему поручительства, при которой за каждого солдата руководители диаспор будут нести письменную ответственность. Пока что единственное, чем руководство комиссариатов может контролировать призывников, — вызов старейшин "на ковер". Сейчас эта система, по признанию самих военных, остается самой действенной.

Как отмечает "URA.RU", с начала года в ряды Вооруженных сил РФ из Югры прибыли 743 призывника. В течение текущего года их число должно вырасти вдвое, при этом значительную часть новичков составит именно приезжая молодежь.

По информации из Центрального духовного управления мусульман России, именно Радужный в округе выступает одним из центров ваххабизма. В частности, один из источников агентства в организации, владеющий ситуацией, заявлял, что один из немногих ваххабитских приходов находится в этом городе. Общее число последователей радикального ислама в регионе источник оценивает в 2-3 тыс. человек. Кроме того, по неофициальным данным, население Радужного сегодня практически на 50% состоит из мигрантов с Северного Кавказа и ближнего зарубежья. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий