четверг, 11 июля 2013 г.

«Газпром» резко повысит цены на газ для Латвии и Литвы

 Нефть России

Российский концерн «Газпром» две недели назад ознакомил своих акционеров с планами на 2014 год – продать Латвии и Литве 3 млрд кубических метров газа по «японской» цене.

Количество продаваемого газа литовскому предприятию Lietuvos dujos и латвийскому Latvijas gaze и цены на газ для этих двух фирм должны быть одинаковыми, кроме того, цена может подняться до рекордных 600 долларов за 1000 кубических метров, пишет портал Delfi.lv.

Такую цену поставщикам газа в мире платят разве что страны Дальнего Востока и Юго-восточной Азии, где цена на природный газ по меньшей мере в полтора раза больше среднего показателя по странам Северо-Западной Европы.

Эксперты по энергетике предполагают, что цена на газ в документах предприятия «Газпром», доступных в интернете, появилась по внутренним причинам концерна, якобы какое-то подразделение концерна стремилось повысить показатели продаж, чтобы «оправдать свое существование или получить больше инвестиций».

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в среду заявил, что информация о якобы резком повышении со следующего года цены на газ, поставляемый российским концерном «Газпром», - ложная, - передает http://www.baltinfo.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий