четверг, 4 июля 2013 г.

Выборы в Греции. Выбор патриотов?

17 июня состоятся выборы в Греции. От их результатов зависит не только судьба этой страны, но и всего Европейского Союза. Agionoros.ru начинает рассказ о греческих партиях. Мы сосредоточим свое внимание только на реальных претендентах на прохождение в Парламент.



В Парламенте Греции
В Парламенте Греции
Первый материал посвящен партиям патриотического и националистического толка. Помимо двух крупных движений, о которых пойдет речь в этой статье, в Греции существует несколько патриотических партий, которые по тем или иным причинам пока не претендуют на прохождение в Парламент. Есть даже партия монархистов, которая по оценкам политологов наберет около одного процента голосов.

«НЕЗАВИСИМЫЕ ЭЛЛИНЫ»

(результат на последних выборах 10.6 % голосов, официальный сайт http://anexartitoiellines.gr)

Логотип Партии
Логотип Партии
История.Консервативная и патриотическая партия «Независимые эллины» («Независимые греки») насчитывает недолгую историю. Датой ее основания считается 24 февраля 2012 года – в этот день независимый депутат парламента Греции Панос Камменос (незадолго до этого со скандалом покинувший партию «Новая Демократия») через социальные сети facebook и twitter объявил о создании нового общественного движения. Вслед за этим последовало официальное объявление об уставе партии.
В своем сообщении, размещенном в социальных сетях, лидер «Независимых эллинов» Панос Камменос написал: «Родилось наше движение, да поможет и защитит нас Пресвятая Богородица. Нас МНОГО. Мы - НЕЗАВИСИМЫЕ. Мы - ЭЛЛИНЫ».
Идеология. По словам лидера партии Паноса Камменоса «независимые греки» не являются ни «правой» ни «левой» партией, это общегреческое патриотическое движение, открытое для всех, готовых встать на защиту своего Отечества.

Панос Камменос
Панос Камменос
Основные пункты программы.
  • Требование расторжения кабального Меморандума, подписанного греческим правительством с тройкой международных кредиторов (Европейским центробанком, Международным валютным фондом и Еврокомиссией).
  • Греческий долг возникший в результате незаконных ростовщических операций является незаконным. Греция не несет обязательств по его выплате.
  • Проведение независимой внешней политики.
  • Поддержка греческих производителей.
  • сокращения на 30 % выплаты всех полученных населением банковских кредитов.
  • защита семьи и семейных ценностей.
  • Отмена депутатской и министерской неприкосновенности. Проведение судов над всеми ответственными за экономический кризис и деградацию греческого общества. Конфискация их имущества.
  • Начало разработки Грецией своих полезных ископаемых. Проведение независимой от ЕС экономической политики.
  • «Независимые эллины» берут на себя обязательства потребовать у Германии компенсации за ущерб причиненный немецкими оккупационными войсками во время Второй Мировой Войны.
  • Центральной задачей Движения «Независимые Эллины» является сближение Греции с Россией с образованием стратегического партнерства на политическом, экономическом и военном уровнях.

Отношение к Православной Церкви. Движение «Независимые Эллины» открыто поддерживает «православный характер Греции» и заявляет о недопустимости отделения Церкви от государства. Партия выступает против сокращения финансирования зарплаты клира из государственного бюджета.
Панос Камменос радикальный противник экуменизма и дружит с игуменом Эсфигменского монастыря на Святой Горе Афон. Политик осуждает вмешательство Европейского Союза в дела Афона, пусть даже и в форме контроля за оказываемой финансовой помощью.
Слабые места партии. «Независимые эллины» выступают за сохранение Греции в зоне Евро, но в тоже время за выход страны из Меморандума и независимую финансовую политику. Как эти программные пункты сочетаются друг с другом не совсем понятно.
Также не стоит забывать, что лидер партии Панос Камменос – выходец из крупнейшей греческой партии «Новая Демократия». Во время голосования по вотуму доверия к коалиционному правительству, он, нарушив партийную дисциплину, проголосовал против - за что был немедленно изгнан из этой партии. После этого и были созданы «Независимые Эллины». Противники Камменоса утверждают, что он нацелен на соглашательство и сотрудничество со своей бывшей партией. Сам лидер «Независимых эллинов» заявил, что с «Новой демократией» не вступит в союз «ни живым ни мертвым», а позднее уточнил, что сотрудничество с другими партиями возможно только в случае их отказа от поддержки навязанного Греции Меморандума.

НАЦИОНАЛЬНОЕ НАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ «ЗОЛОТАЯ ЗАРЯ» («ЗОЛОТОЙ РАССВЕТ»)

(результат на последних выборах 7 % голосов, официальный сайт (бывает часто закрыт из-за хакерских атак)http://xagr.net/).

Обложка первого журнала «Золотая Заря», изданного в 1980 году
Обложка первого журнала «Золотая Заря», изданного в 1980 году
История. Уверенное прохождение в парламент, пожалуй, самой радикальной партии Европы «Золотая заря» стало, пожалуй, самой главной сенсацией греческих выборов.
В 1980 году отставной спецназовец Николас (Никос) Михалолиакос начал издавать журнал «Золотая заря». Одноименная партия была основана им в 1985 году и долгое время оставалась небольшим движением со слабой известностью в народе, но сильным боевым крылом. В разные годы члены организации «Золотая заря» воевали на стороне сербов в Боснии и «неофициально» помогали полиции в борьбе против нелегальной эмиграции.
В годы Боснийской войны десятки активистов «Золотой зари» сражались против мусульман в рядах Греческой Добровольческой Гвардии. Некоторые приняли участие в кровопролитном штурме Серебреницы, и водрузили греческий флаг над городом. Позднее члены «Хриси Авги», входящие в состав отряда, получили награды от Радована Караджича.
Особую популярность «Золотая Заря» приобрела в 2011 году, когда встала на защиту жителей афинского района «Святой Пантелеимон», страдающих от засилья криминалитета и незаконной торговли нелегальных иммигрантов. На этой волне Никос Михалолиакос был избран советником мэра Афин. На одном из заседаний лидер «Золотой Зари» в резкой форме выступил против принятого мэрией документа в котором город Константинополь был назван Стамбулом. Со своими сторонниками он покинул зал, по некоторым данным вскинув руку в нацистском приветствии.

Факельное шествие «Золотой Зари»
Факельное шествие «Золотой Зари»
Идеология и программа.
«Золотая заря» ультраправая организация, позиционирующая свою идеологию как «греческий национализм». «Хриси Авги» (так звучит «Золотая Заря» по-гречески) характеризует себя как «Народное националистическое движение» и «бескомпромиссные националисты». Михалолиакос описывает «Хриси Авги» как организацию, выступающую против «так называемого Просвещения» и промышленной революции, и поддерживающую национал-социализм. Согласно уставу «Золотой Зари», «греки по происхождению могут претендовать на членство в партии». Устав также дает лидеру партии полную власть.
Члены партии отрицают Холокост, резко выступают против марксизма, либерализма, «мирового сионизма», глобализации и мультикультурализма. «Золотая Заря» требует депортации из Греции всех нелегальных иммигрантов (к числу которых, по мнению «Золотой зари», относятся и те иностранцы, которые были легализованы властями).

Предвыборный плакат партии: «Греция принадлежит грекам»
Предвыборный плакат партии: «Греция принадлежит грекам»
Причины успеха «Золотой Зари». В отличие от респектабельных европейских праворадикальных организаций, уже ставших органичной частью политического истеблишмента, «Золотая заря» — по-настоящему радикальная организация с боевыми отрядами. Ее успех на выборах стал закономерной реакцией общества на взрывной рост нелегальной иммиграции. Из-за законодательства Евросоюза, Греция превратилась в «отстойник» для подавляющей части мигрантов из стран Ближнего Востока, Южной Азии и Северной Африки. Поскольку, в соответствии с европейским законодательством, иммигранты могут просить убежище исключительно в той стране, через которую был осуществлен въезд в Европейский союз, а именно, Греция является его главными воротами. Быстрый рост преступности, превращение отдельных районов в иммигрантские гетто и изменение культурно-исторического облика крупнейших городов Греции заставили избирателей отдать свои голоса за «Золотую Зарю».
Людям импонирует имидж организации, члены которой никогда не «лезут за словом в карман». Костяк «Золотой Зари» спортивные молодые люди 20 – 30 лет, отставные военные (прежде всего бойцы спецназа) и полицейские. Партия пользуется большой поддержкой в молодежной среде.
Радикализм «Золотой Зари». Скандалы.

Лидер партии «Золотая Заря» Николаос Михалолиакос.
Лидер партии «Золотая Заря» Николаос Михалолиакос.
«Те, кто предал Родину, теперь должны трепетать», — заявил Николаос Михалолиакос после удивительного происхождения своей партии в парламент. И действительно, даже когда «Золотая Заря» была малочисленным общественным движением, его члены неоднократно «показывали зубы». Членам «Золотой Зари» приписывают десятки нападений на иммигрантов, журналистов, деятелей культуры. Несколько раз соратники Зари оскверняли и поджигали мусульманские и еврейские центры. «Золотая Заря» открыто угрожала убить греческого журналиста, который предположил, что лидером партии следует заняться полиции. Были сорваны культурные мероприятия, которые по мнению актива партии угрожали греческой и православной идентичности.

Символ партии «Золотая Заря»
Символ партии «Золотая Заря»
Партия обещала развернуть силы безопасности в районах, где сосредоточены нелегальные иммигранты, при этом бригады «Золотой Зари» уже сопровождают местных жителей в банки, чтобы защитить их от грабежей. Партия также обеспечивает питанием малообеспеченные семьи и помогает социальной адаптации потерявших работу греков.
Череда скандалов разразилась после успеха «Золотой Зари» на выборах. На пресс-конференции Михалолиакоса, посвященной прохождению «Золотой Зари» в парламент, от журналистов потребовали встать при появлении председателя партии. Тех, кто отказался, удалили из зала. Несколько недель спустя ответственный «Золотой Зари» по связям с прессой Илиас Касидиарис подрался во время телевизионного шоу с двумя депутатами женщинами представляющими левые партии. История вызвала огромный резонанс в греческой и европейской прессе. На Касидиариса и «Золотую Зарю» обрушился огромный пропагандистский ресурс. Большинство партий отказалось участвовать с «Золотой Зарей» в теледебатах. Как эта история скажется на популярности партии у избирателей пока непонятно.
Отношение к Православной Церкви. В настоящее время «Золотая Заря» позиционирует себя как «движение православных людей». Однако некоторые политологи утверждают, что первоначально «Хриси Авги» была неоязыческой партией, связыванной с нацистским оккультизмом. Сами члены «Золотой Зари» и председатель этой организации эти обвинения отвергают, называя их вымыслом.
Внешнеполитические ориентиры. В настоящее время «Золотая Заря» не поддерживает отношение с европейскими ультраправыми организациями и партиями. Внешнеполитическим ориентиром партии является военно-политический союз с Россией.

Плакат призывающий граждан отказаться от поддержки «Золотой Зари»
Плакат призывающий граждан отказаться от поддержки «Золотой Зари»
Слабые места. Угрозы для партии.
  • «Золотая Заря» постоянно подвергается нападкам со стороны греческой и западной прессы[1]. Лидеры и члены партии демонизируются, а доступ на многие телеканалы для них просто закрыт.
  • Крупные чиновники из Европейского Союза (в том числе председатель Европейской комиссии Хосе Мануель Барозо) публично требуют от греческих властей запретить «неонацистскую партию «Золотая Заря»». В связи с этим вполне возможен переход партии на нелегальное положение.
  • «Отмороженность», радикализм и откровенно фашистская ориентация партии с одной стороны привлекают к ней избирателей, с другой делают невозможной победу этого общественного движения на легальных выборах. Программа «Золотой Зари» изобилует популизмом и обещаниями, которые не могут быть реализованы в условиях демократического государства.

http://english.alarabiya.net/articles/2012/06/07/219189.html
http://www.huffingtonpost.co.uk/2012/06/07/golden-dawn-ilias-kasidiaris-greece-live-tv--liana-kanelli-rena-dourou_n_1576755.html
http://www.independent.co.uk/news/world/europe/nikos-michaloliakos-the-farright-firebrand-who-holds-europes-future-in-his-hands-7720682.html
http://www.agionoros.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий