четверг, 4 июля 2013 г.

Китай намерен превратить юань в мировую резервной валюту.

Прайм

Китай планирует ослабить контроль за курсом юаня и сделать его мировой резервной валютой, сообщают СМИ со ссылкой на материалы мартовской конференции, организованной Центробанком Китая и МВФ.

Говоря о планах достижения полной конвертируемости юаня, руководитель китайской Государственной администрации по валютным операциям Гуань Тао сообщил, что Пекин планирует проведение реформы в два этапа, передает «Прайм».

На первом этапе реформы будет проведено «коренное» ослабление курсовых ограничений ЦБ, а затем планируется переход к конвертируемости валюты по счету движения капитала

Решительность китайских властей даже вызвала некоторое беспокойство экспертов МВФ, присутствующих на конференции.

«Преждевременная либерализация может привести к кризису, поэтому Китаю следует по-прежнему придерживаться осторожного подхода», - заметил в своем выступлении заместитель директора департамента Азии МВФ Маркус Родлер.

Публикация материалов мартовской конференции в СМИ совпала по времени с конференцией о роли юаня на мировых рынках, состоявшейся 3 июля во Франкфурте, участники которой также высоко оценили перспективы китайской валюты.

В ходе своего выступления член правления Центробанка Германии Йоахим Нагель заметил, что рост количества мировых банков, предлагающих своим клиентам транзакции в юанях, вырос в разы (с 900 в середине 2011 года до десятка тыс. в нынешнем году).

В то же время Нагель отметил, что использование китайской валюты на мировых рынках не соответствует растущей значимости экономики Китая, и подчеркнул перспективы юаня стать одной из мировых резервных валют.

Китайский юань свободно конвертируется по счету текущих операций с 1996 года, однако Пекин по-прежнему сохраняет за собой возможность управлять курсом юаня, защищая свою финансовую систему от внешних шоков. Однако эта политика привела к накоплению гигантских валютных резервов и формированию финансовых дисбалансов в экономике Китая. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий