суббота, 20 июля 2013 г.

Что делать Навальному, временно освобожденному под подписку о невыезде.


Александр Кемер



«В четверг, 18 июля 2013 г. Ленинский райсуд Кирова огласил приговор по делу «Кировлеса»: оппозиционер Алексей Навальный получил пять лет колонии, Петр Офицеров — четыре. Осужденных взяли под стражу в зале суда. Сторонники экс-кадидата в мэры Москвы, недовольные приговором, собрались на Манежной площади. Провести митинг власти города им не разрешили, поэтому встреча носила официальное название «Обсуждение приговора Навальному».http://www.mn.ru/society_civil/20130718/351662676.html

 19 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что условием для помилования Алексея Навального является признание своей вины.
После освобождения из СИЗО под подписку о невыезде Алексей Навальный заявил, что продолжит избирательную кампанию на выборах мэра Москвы.

Надеяться на «правосудие» для Навального как любого оппонента коррупционной вертикали власти – бессмысленно. Тупо стать очередной жертвой режима и добавиться к списку политических заключенных во главе с Ходорковским, отбывающих наказание по сфабрикованным уголовным делам, либо как узники Болотной, томящиеся в путинских застенках без суда.  
Жертвенность вообще не воспринимается в России последние 20 лет как аргумент, как миссия. как знамя. Начиная с 90-х годов российская ментальность и личный выбор большинства состоит в том, чтобы быть на стороне сильного - то есть власти. Россияне уважают и боятся только силу. Российское общество во всех слоях абсолютно цинично и все жертвы власти воспринимаются только как неудачники.
Признание вины по сфабрикованному делу – является мерой изощренного морального унижения, неприемлемо для лидера общественного движения.
Так как А.Навальный – признанный лидер оппозиции Путину, то наиболее верным будет естественно тот, который позволит ему активно продолжать борьбу с режимом.







Комментариев нет:

Отправить комментарий