вторник, 16 июля 2013 г.

Венгрия закрывает представительство МВФ в стране.

Финмаркет

Национальный банк Венгрии попросил Международный валютный фонд, который выделил стране в ходе последнего кризиса многомиллиардный кредит, закрыть представительство в Будапеште, сообщают венгерские СМИ.

В письме главы венгерского центробанка Дьердя Матолчи главе МВФ Кристин Лагард говорится, что, так как срок кредитного соглашения Венгрии с Фондом истекает, необходимость в сохранении представительства организации в Будапеште отпала.

Официальный представитель МВФ сообщил изданию HVG, что срок пребывания в стране нынешнего главы представительства
Ирины Иващенко Венгрия нуждается в импорте капиталаистекает в августе и организация не планирует назначать нового руководителя офиса. Представители МВФ находятся в странах-членах по их приглашению, напомнили в МВФ.

Премьер Виктор Орбан после прихода к власти в 2010 году неоднократно обвинял МВФ во вмешательстве в дела европейских стран, критиковал экономическую политику прежних властей, он также известен нестандартным подходом ко многим экономическим вопросам, из-за чего неоднократно подвергался критике со стороны ЕС и МВФ. Матолчи ранее занимал министерский пост в кабинете Орбана.

Кредит Венгрии объемом более чем $ 15 млрд был предоставлен Фондом в самом начале финансового кризиса, и она стала первой страной ЕС, которая была вынуждена прибегнуть к внешней помощи. Погашение кредита должно завершиться в сентябре.

В будущем году в Венгрии пройдут парламентские выборы, и многие связывают решение венгерских властей в отношении представительства МВФ именно с политическими причинами. 

Похоже, что ответственные политики начинают понимать всю губительность мировой финансовой системы. Венгрия не первая на этом пути. Вспомним хотя бы Исландию, хотя масштабы разные. Остаётся вопросом почему Россия упорно идёт в фарватере либеральных экономических идей. Уже и Стросс Канна пригласили в банк Роснефти. Неужели некому объяснить руководству страны, что конец будет более, чем печальным, если продолжать политику Гайдара-Чубайса & Co.? А венграм - самые искренние пожелания успехов и побед на пути независимой политики и экономики!

Комментариев нет:

Отправить комментарий