понедельник, 22 июля 2013 г.

Мясо из США может вернуться на российский рынок

Российская газета

Американская свинина, говядина и мясо индейки может вернуться на российский рынок. В понедельник пройдет очередной раунд переговоров между РФ и США, рассказали "Российской газете" в Россельхознадзоре.

Глава ведомства Сергей Данкверт и начальник службы при Минсельхозе США, которая следит за безопасностью продуктов, Альфред Альманза должны по телефону обсудить возможность возвращения мяса на российские прилавки.

"Переговоры продолжаются уже несколько месяцев, — рассказал пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. — Однако стороны пока не пришли к соглашению".

Свинина, говядина и мясо индейки сможет вернуться в нашу страну при одном условии — США должны гарантировать Москве безопасность продукции. Напомним, что "виновником" запрета американского мяса стал вредный для здоровья потребителей стероид — рактопамин. Его добавляют в корм крупного рогатого скота и свиней, чтобы животные быстрей наращивали мышечную массу и меньше жирели. Некоторые врачи полагают, что рактопамин токсичен и может приводить к заболеваниям сердечно-сосудистой, скелетно-мышечной, репродуктивной и эндокринной систем. Добавка запрещена в 80 странах мира – в том числе, в странах Евросоюза и в Китае. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий