понедельник, 22 июля 2013 г.

Министерства РФ будут отвечать за развитие конкуренции в своих отраслях.

 Известия
Cписок обязанностей министерств в ближайшее время расширится. По информации "Известий", уже в ближайшее время ведомствам придется не только развивать свою отрасль, но и отвечать за развитие конкуренции в ней. Об этом рассказали изданию несколько федеральных чиновников.

В распоряжении газеты оказался проект соответствующего постановления, который получил положительное заключение экспертов и должен быть подписан премьером Дмитрием Медведевым после обсуждения на одном из ближайших заседаний правительства — 25 июля или 1 августа.

В первую очередь, речь идет о Минздраве, Минкультуры, Минобразования, Минприроды, Минпромторге, Минрегионе, Минкомсвязи, Минсельхозе, Минтрансе, Минэкономики, Минэнерго, а также о Росалкогольрегулировании, Федеральной службе по тарифам и Федеральной таможенной службе. Согласно тексту постановления, они должны будут отвечать за разработку и реализацию мер по стимулированию конкуренции на товарных рынках, а также выполнение целевых программ по конкуренции.

Для этого в министерствах планируют сформировать отдельные подразделения, сотрудники которых должны будут, в частности, разрабатывать конкретные показатели для развития конкуренции в подотчетной отрасли.

Напомним, вопрос о развитии конкуренции во всех отраслях в послании к федеральному собранию в декабре прошлого года поднял президент Владимир Путин. Он поручил утвердить "дорожную карту" по развитию конкуренции.
 

Ещё ни один "проект" такого рода на моей памяти не дал результатов за исключением дополнительного "распиливания" бюджетных средств. Чем дольше смотришь, тем больше убеждаешься, что всё, что делает наше правительство - имитация деятельности ради сохранения своего положения у корыта бюджета. Иногда это сопровождается пустой фразеологией, иногда призывами улучшить и повысить. Хотя, что ждать от правительства, глава которого бахвалился перед журналистами, не зная, что идёт съёмка, что поболтать он может о чём угодно и любит. Жаль, точную цитату не помню...

Комментариев нет:

Отправить комментарий