понедельник, 22 июля 2013 г.

В Эстонии не поддержали идею Латвии по объединению армий Балтийских стран.

Взгляд

Президент Латвии Андрис Берзиньш предложил странам Балтии объединить усилия и создать единые вооруженные силы, однако в Эстонии к этой идее отнеслись скептически, заявил эстонский министр обороны Урмас Рейнсалу.

«Что касается образования единой армии, то это я реалистичным не считаю, потому что у каждого государства свои Силы обороны, каждое государство развивает их само, и эта самостоятельность не препятствует претворению в жизнь оборонных планов НАТО», - заявил Рейнсалу, перадает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

Министр посоветовал южным соседям довести расходы на гособорону, как и в Эстонии, до 2% от ВВП. По его словам, сейчас оборонные бюджеты Латвии и Литвы даже вместе взятые до эстонского не дотягивают.

«Если посмотреть на Россию, то она за последние четыре года удвоила вооружение, и постоянные разведовательные полеты вблизи воздушного пространства НАТО, и последнее нарушение воздушной границы Эстонии - все говорит о том, что оборону нужно развивать», - добавил он.

Глава парламентской комиссии по гособороне Мати Райдма также считает, что решение вопросов, связанных с гособороной должно оставаться делом каждого в отдельности.

Скептически отнесся к предположению латвийского президента и подполковник запаса Лео Куннас. По его словам, для того, чтобы стать единым целым, вооруженные силы трех стран слишком разные. А Латвии прежде всего стоит сосредоточится на своих расходах на гособорону.

Ранее президент Латвии заявил, что региону нужно развивать оборону, и если и сейчас три балтийских страны, к примеру, не покупают свои самолеты, а используют поддержку других государств НАТО, то соседям можно было бы сконцентрировать и вооруженные силы. Берзиньш также заявил, что не видит смысла вкладывать большие деньги в оборону каждой стране по отдельности и призвал быть эффективными. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий