вторник, 16 июля 2013 г.

Конгрессмен: Белый дом не хочет расследовать нарушение Россией договора о ликвидации ракет.

Взгляд

Конгрессмен-республиканец из Калифорнии, председатель комитета палаты представителей по вооруженным силам Бак Маккеон заявил в понедельник, что Госдепартамент не выявил нарушения договора с Россией по ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Речь идет о запросе конгрессмена и ряда политиков президенту США Бараку Обаме, где сообщалось об испытательном пуске новой российской ракеты средней дальности, замаскированной под межконтинентальную баллистическую ракету «Ярс-М».

Испытание совпало с недавними заявлениями российского правительства о том, что договор мешает Москве наращивать стратегические силы, в то время как китайские военные испытывают новую ракету большой дальности, представляющую угрозу для России, пишет FreeBeacon.

Первые признаки возможного нарушения договора были озвучены конгрессменом Майклом Тернером (штат Огайо), затем председатель подкомитета ВС США по стратегическим силам в июне 2012 года в письме к администрации Обамы заявил, что стратегические ракетные испытания в России, проведенные в том числе в мае 2012 года, нарушили договор о РСМД.

Разведка США убеждена, что 6 июня Россия испытала новую ракету средней дальности, которую с целью избежать обвинений со стороны Вашингтона в нарушении договора о РСМД классифицировали как межконтинентальную баллистическую ракету. По словам Маккеона, администрация Обамы не зафиксировала нарушений со стороны Москвы, а вместо этого угрожает наложить вето на проект Конгресса по расследованию «русского мошенничества».

Политик заявил, что комиссия Госдепартамента проигнорировала нарушения договора, несмотря на обращения «других должностных лиц США».

Конгрессмен подчеркнул, что неспособность администрации президента США ответить на действия Москвы «подрывает весь процесс контроля над сокращением вооружений, наше (Конгресса) доверие и национальную безопасность».

Как уточняет FreeBeacon, в ежегодном докладе Госдепартамента отмечается, что в ходе последней встречи представителей двух стран по РСМД «не было зафиксировано никаких проблем».

Генерал-лейтенант в отставке Виктор Есин сообщил изданию, что «Ярс-М» не нарушает договор с США, поскольку является межконтинентальной ракетой.

PC-24 «Ярс» (SS-X-29 по классификации НАТО) – это российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного базирования с разделяющейся головной частью, разработанная Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Юрия Соломонова.

Она является модернизацией ракеты комплекса «Тополь-М». В перспективе она должна заменить МБР PC-18 и РС-20 и составить вместе с «Тополем-М» основу ударной группировки РВСН.

По данным из открытых источников, современные «Ярсы» имеют трехступенчатую конструкцию, общая длина – около 43 метров, максимальная дальность полета – 11 тыс. километров. Принята на вооружение российской армии в 2009 году. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий