пятница, 12 июля 2013 г.

США оказывают давление на страны Латинской Америки из-за Сноудена.

 Росбалт

Власти США оказывают давление на латиноамериканские страны, которые собираются предоставить политическое убежище экс-сотрудника ЦРУ Эдварду Сноудену. Как пишет газета The New-York Times, в частности, вице-президент США Джозеф Байден позвонил президенту Эквадора Рафаэлю Корреа и призвал его не предоставлять убежище Сноудену.

Высокопоставленные представители госдепартамента по этому же вопросу связывались с Венесуэлой, которая наряду с Никарагуа и Боливией заявила о готовности предоставить Сноудену убежище. На этой неделе позицию США по Сноудену повторила заместитель госсекретаря Роберта Якобсон в разговоре с поверенным в делах Венесуэлы в Вашингтоне. Посольства США во всех странах латиноамериканского региона передали властям сигнал Вашингтона о том, что предоставление убежища организатору утечки секретной информации будет иметь долгосрочные последствия.

Как сообщалось, сразу три страны Латинской Америки предложили убежище Сноудену. Неделю с заявлениями об этом выступили президенты Венесуэлы и Никарагуа - Николас Мадуро и Даниэль Ортега, позднее к ним присоединился их боливийский коллега Эво Моралес. Между тем Госдеп США предупредил, что предоставление какой-либо страной убежища или документов Сноудену автоматически приведет к ухудшению отношений этой страны с США.

Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он находится в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий