суббота, 13 июля 2013 г.

Экс-министра обороны Сердюкова заподозрили в продаже исторического здания своему зятю.

Коммерсант

Военная прокуратура выявила махинации, благодаря которым семья бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова получила в свое распоряжение через аффилированную компанию старинное здание с землей на территории резиденции князя Григория Потемкина-Таврического в историческом центре Петербурга.

Прокуроры считают, что в действиях экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, организовавшей продажу недвижимости по цене, устраивавшей зятя господина Сердюкова Валерия Пузикова, содержатся признаки мошенничества, сообщает "Коммерсант".

Дом садовника Таврического дворца мог привлечь внимание Анатолия Сердюкова еще в то время, когда он работал в ФНС. Во всяком случае, дом и земля под ним вначале были переданы комитетом по управлению городским имуществом Петербурга городскому управлению ФНС, а потом закреплены за одной из межрегиональных инспекций.

В 2008 году за счет госсредств в Доме садовника провели масштабный ремонт, а еще через два года по просьбе уже министра обороны Сердюкова его передали в ведение военного ведомства. В 2011 году, как установили сотрудники прокуратуры Западного военного округа, Сердюков санкционировал продажу Дома садовника и земли под ним, а оценку недвижимости и соответствующий аукцион провела тогдашний руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

В аукционе, состоявшемся в конце того же года, приняли участие ООО "Стройрент", учрежденное за несколько месяцев до торгов с уставным капиталом 10 тыс. руб., и частное лицо. В итоге объект достался "Стройренту", заплатившему военным 386,4 млн рублей, что, по заключению специалистов, привлеченных уже военными прокурорами, оказалось на 75 млн рублей ниже его рыночной стоимости.

Новый собственник "Стройрента" объявил о продаже недвижимости весной этого года. Тогда представители ООО сообщали, что дом на Потемкинской улице, 2 изначально приобретался для некоего иностранного инвестора, который хотел открыть в нем свое представительство. Но от сделки инвестор потом отказался, а "Стройрент" решил реализовать недвижимость с помощью Российского аукционного дома (РАД). Впрочем, на сайте РАД никаких упоминаний о Доме садовника найти не удалось, а представители аукциона не смогли сообщить, был он продан через них или нет.

Направив материалы проверки в ГВСУ СКР, прокуроры указали, что в действиях бывших чиновников Минобороны, а прежде всего Евгении Васильевой, проводившей аукцион, содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Военное следствие теперь должно провести свою проверку, по результатам которой возбудить уголовное дело или обоснованно отказать прокуратуре в его возбуждении.

Напомним, что Васильева, находящаяся под домашним арестом, и так является обвиняемой в нескольких эпизодах мошенничества, по которым Сердюков проходит всего лишь свидетелем. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий