пятница, 5 июля 2013 г.

Украина высказала ЕЭС претензии по строительству вместе с РФ обходных газопроводов.

УНИАН

Украина ждет от Европейского Энергетического сообщества разъяснений в отношении строительства Россией обходных газопроводов совместно с европейскими компаниями. Об этом заявил украинский вице-премьер Юрий Бойко в Верховной раде в ходе часа вопросов к правительству.

"Идет откровенная дискуссия с европейской Энергетической комиссией, и мы откровенно высказываем свои претензии руководству комиссии, занимающей двойственную позицию в отношении обходных газопроводов, которые строятся сегодня Российской Федерацией совместно с европейскими компаниями", — сказал чиновник.

По его словам, как передает УНИАН, в скором временем ожидается официальный ответ от комиссии, каким образом они будут защищать права Украины как равноправного члена Европейского энергетического сообщества.

Напомним, что правительство РФ подписало соглашение с Кабинетом министров Македонии о сотрудничестве при создании газопровода-отвода системы "Южный поток" для поставки газа в республику. 7 декабря 2012 года президент России Владимир Путин лично дал старт началу строительства морской части газопровода "Южный поток" в обход территории Украины. Предполагается, что первые поставки газа начнутся в 2015 году. В 2016-м планируется поставить 15,75 млрд куб. м газа, в 2017-м — 31,5 млрд куб. м, в 2018-м – 47,25 млрд куб. м, и в 2019-м газопровод выйдет на проектную мощность – 63 млрд куб. м. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий