вторник, 16 июля 2013 г.

Британские лорды одобрили легализацию однополых браков.

РИА Новости
Палата лордов британского парламента в понедельник одобрила законопроект о легализации однополых браков, который позволит однополым парам сочетаться браком как на гражданских, так и на религиозных церемониях.

Законопроект теперь будет отправлен в нижнюю палату, где будет окончательно доработан с учетом предложенных правительством поправок. Как ожидается, никаких препятствий на пути к окончательному принятию законопроект не встретит, поскольку ранее палата общин уже одобрила его подавляющим большинством голосов, сообщает РИА «Новости».

Закон позволит однополым парам сочетаться браком как на гражданских, так и на религиозных церемониях. При этом он будет иметь чисто символическое значение, поскольку сейчас гомосексуалисты и лесбиянки в Великобритании могут жить в гражданских союзах, которые предполагают те же права и обязанности (в том числе в вопросах усыновления детей), что и обычные гетеросексуальные браки.

Глава Англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби осудил правительственный законопроект о введении института однополых браков для Англии и Уэльса. «Для Англиканской церкви брак всегда будет означать союз мужчины и женщины», – заявил Уэлби.

Ранее с подобной позицией выступили английские католики. Епископ Портсмута Филипп Иган еще в феврале выражал опасение, что новый закон станет причиной «огромного морального давления» на католиков, которые работают в сферах здравоохранения, социальной помощи и образования. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий