вторник, 23 июля 2013 г.

"Аль-Каида" расширяется, но потеряла интерес к США

 InoPressa

Возможности и масштаб "Аль-Каиды" расширяются. Об этом говорится в докладе авторитетной исследовательской организации RAND Corporation, представленном на прошлой неделе комитету палаты представителей по иностранным делам американского конгресса.

"Происходит явное расширение числа и географического масштаба подразделений и союзников "Аль-Каиды" на протяжении всего последнего десятилетия, что свидетельствует о том, что "Аль-Каида", как и ее бренд, не побеждена", — утверждают авторы исследования, которых цитирует InoPressa.

На то есть несколько причин. Одна из них состоит в арабских восстаниях, ослабивших режимы по всей Северной Африке и Ближнему Востоку и создавших возможности для подразделений и союзников "Аль-Каиды" защищать свой плацдарм. Это расширение, наряду со слабостью центральной "Аль-Каиды" в Пакистане", создало более рассеянное и децентрализованное движение, говорится в докладе.

В результате, хотя большинство местных подразделений "Аль-Каиды" в основном руководят своими операциями автономно, они все же поддерживают связь с центральным руководством в Пакистане и могут обратиться к нему за стратегическим советом.

Хорошая новость для США состоит в том, что в этом разрозненном движении большинство подразделений и союзников не замышляют терактов на американских территориях, отмечается в статье.

"Вопреки некоторым аргументам, большинство лидеров "Аль-Каиды" не заинтересованы в установлении глобального халифата и не стремятся к свержению режимов в большей части света. Вместо этого они склонны ставить перед собой более узкие цели. Они хотят создавать исламские эмираты в определенных странах и регионах, но при этом могут не ведать о более широком ожесточенном джихаде", -считают аналитики. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий