вторник, 23 июля 2013 г.

Великобритания созывает на 26 июля встречу СБ ООН с сирийской оппозицией

23 июля 2013, Росбалт
Великобритания созывает на этой неделе неформальную встречу СБ ООН с делегацией сирийской оппозиции. Об этом сообщил британский постоянный представитель при всемирной организации Марк Лайэл Грант.

По его словам, сирйскую делегацию возглавит Ахмед Джарба. Встреча, намеченная на пятницу 26 июля, "предоставит членам Совета возможность провести неформальный и откровенный обмен мнениями с Национальной коалицией, чтобы обсудить ключевые вопросы о сирийском конфликте, прекращении насилия и подготовке ко второй конференции в Женеве", передают интернет-СМИ.

На встрече членов СБ ООН с лидером сирийской оппозиции намечено обсудить доставки гуманитарной помощи нуждающимся, защиту прав человека, вопросы беженцев и защиты гражданского населения в Сирии, сказал Грант.

Как сообщил ранее замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, Россия надеется, что международная конференция по урегулированию конфликта в Сирии "Женева-2" пройдет в ближайшие месяцы. Впрочем, дипломат подчеркнул, что сейчас рано говорить о конкретных сроках. "Как вы знаете, в ходе встречи "Большой восьмерки" в итоговом коммюнике было написано, что нужно созвать конференцию как можно скорее, то есть никаких конкретных дат там не фиксировалось. И это понятно, потому что, наверное, трудно, сейчас определить конкретные даты, когда еще столько нерешенных вопросов", — пояснил Гатилов.

Напомним, 25 июня российская сторона в ходе переговоров по Сирии в Женеве акцентировала важность создания должной позитивной атмосферы для созыва международной конференции, отказа от односторонних шагов, идущих вразрез с усилиями по переводу вооруженного конфликта в САР в русло политического урегулирования. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий