среда, 24 июля 2013 г.

Сургуту потребовалось "силовое прикрытие" ОМОНа из-за миграционной угрозы.

Росбалт

Губернатор Югры Наталья Комарова распорядилась разместить специализированное подразделение полиции в Сургуте. По ее словам, это необходимо для "силового прикрытия" ворот Югры в свете нескольких угроз. Она, в частности, считает, что следует выработать дополнительные меры по противодействию терроризму, экстремизму, нелегальной миграции и наркоторговле.

"На 2014 год запланирован вывод американского контингента войск из Афганистана, в связи с чем прогнозируется общее ухудшение ситуации в области безопасности в Центрально-азиатском регионе. В результате мы можем получить неконтролируемый рост наркотрафика, трансграничной преступности, подрывной деятельности радикальных группировок, волну беженцев и мигрантов, отголоски чего способны достичь границ нашего автономного округа, — cказала глава региона. — В мае этого года на заседании Совета безопасности Российской Федерации о таких угрозах прямо заявил Президент России Владимир Путин. Мы должны учесть все эти риски и заблаговременно выставить на их пути непреодолимые заслоны и преграды".

По мнению Комаровой, прежде всего это касается миграционного фактора. Для этого необходимо отладить систему постоянного мониторинга транспортных средств и грузовых отправлений, пересекающих границы Югры. Также, по мнению губернатора, надо оценить целесообразность оснащения всех приграничных постов Государственной инспекции безопасности дорожного движения и стационарных постов транспортной полиции специальным досмотровым оборудованием, которое предназначено для выявления наркотических средств, оружия и взрывчатки. "Мы должны быть полностью уверены в том, что гости с юга, которые пребывают к нам в регион, не несут с собой угрозы для жителей Югры", — заявила глава региона.

Кроме того, на встрече обсуждалась целесообразность создания специализированного подразделения полиции отряда мобильного назначения с базой дислокации в Сургуте. "Необходимость в силовом прикрытии крупнейшего города автономного округа и ворот Югры очевидна, особенно в свете всех последних событий, а также в свете всего того, о чем я сказала чуть выше. Жесткие вызовы требуют принятия жестких мер", — сказала Наталья Комарова.

В завершение губернатор рекомендовала Управлению Министерства внутренних дел по автономному округу и администрации Сургута до 1 сентября подготовить совместный план мероприятий по созданию специализированного подразделения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий