среда, 24 июля 2013 г.

Мы живём, под собою не чуя страны...



Ева Манилова
 

Мы живём, под собою не чуя страны..." . Эти строчки классика теперь для меня приобрели какое-то новое звучание.

Мы все разобщены и отдалены друг от друга настолько, насколько это вообще возможно.
Ведь что такое наша страна для нас( по-идее, как должно было бы быть)?
Это Россия, Родина -мать, поля, леса, моря, реки, степи и горы, необозримые просторы тундры и   могучая сибирская тайга...Это люди, в конце-концов, люди самых разных национальностей, вероисповеданий, политических взглядов, разные во всём, даже в том,  что касается того, с какой стороны яйцо разбивать)
А мы живём строго раздельно, каждый в своём замкнутом мирке. Горожанин привычно съедет на лифте вниз, поедет на чём-то, что позволяют его доходы, на свою работу, оттрубит там положенное по графику время, дома будет смотреть ТВ или полезет в интернет, пока не забудется  беспокойным сном.
Житель сельской местности делает то же самое, если исключить лифт : та же работа, те же поездки куда-то. потому что на месте, в своем селе, никто уже не работает, тот же ужин и развлечения те же, разве что вид из окна попривлекательнее.
И они не пересекутся никогда. Они будут жить своей жизнью. Большинство населения нашей Родины никуда не выезжало из своего Н-ска, ни разу в жизни. Если не считать поездку на свадьбу к сестре в Мариуполь, но все так напились. что кто его видел, тот Мариуполь? И море там было?Да вы что?))
Финансовые возможности многих не позволяют ехать даже на  экскурсию в столицу, не то что за рубеж. Ну, ездят в Турцию и Египет процентов 15, и это разве для удовольствия? Для престижа чаще всего.Но ведь дело не только в деньгах.
А по своей стране не ездят почти. Плевать всем на гейзеры Камчатки, на леса Карелии,на Уральские горы, на озеро Байкал. Дай денег--всё равно не поедут, потому что "лучше моего Н-ска ничего ещё не придумали", потому что не стронешь с места даже камазом, потому что дух живого юношеского авантюризма начисто забыт. Лучше в своей норке.
И давно это с нами? А ведь  ездили чуть не всей страной туда-сюда, на БАМ, на целину, на  всякое дело и на любые деньги, на третьей полке сидячего вагона или в тамбуре на чемодане, плюя на это неудобство.
Зато взамен--вся Россия была как родная, на карте флажков бы не хватило отмечать, где мы только не были, мы видели своими глазами, как солнце  поднимается из   Тихого океана , как входят суда в Кольский залив и как ставят  какую-то юрту какие-то  степные товарищи...
 Сейчас сорваться и уехать в отпуск да хоть куда, хотя бы и     в Калининград--это такая проблема, это куча вещей, это море чемоданов и сумочек, это геморрой и головная боль, это куда деть собаку, это кто будет кормить рыбок, это ...
Мещане на дне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий