среда, 24 июля 2013 г.

США потребовали от России разъяснений по поводу статуса Сноудена.

РИА Новости

Власти США потребовали от России разъяснений по поводу статуса экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, раскрывшего данные о масштабных слежках американских спецслужб, сообщают западные информагентства со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

«Мы хотим получить разъяснения», – сказал Карни, передает РИА «Новости».  По его словам, США по-прежнему считают, что Сноуден должен вернуться в США, чтобы ответить на обвинения в шпионаже. В настоящее время Сноуден по-прежнему находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, ожидая ответа от российских властей по поводу предоставления ему политического убежища.

По данным консультирующего его адвоката Анатолия Кучерены, Сноуден в настоящее время хочет сделать Россию конечным пунктом своего пребывания, хотя подал прошение о временном убежище.

16 июля экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден подал официальное заявление в ФМС с просьбой о предоставлении ему временного убежища на территории России, объяснив просьбу опасением за свою жизнь.

Перед этим на встрече с правозащитниками Сноуден пообещал выполнить условия, чтобы остаться в стране, которые ранее озвучил президент России Владимир Путин, то есть не заниматься антиамериканской деятельностью.

Однако власти США продолжают добиваться от России выдачи Сноудена, несмотря на то что в Москве неоднократно заявляли, что не намерены выдавать экс-сотрудника ЦРУ американцам, поскольку в США ему может грозить смертная казнь.

В то же время президент Путин заявил, что отношения России и Соединенных Штатов для Москвы намного важнее, чем дрязги спецслужб, и что Сноуден не собирается находиться в РФ бесконечно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий