вторник, 16 июля 2013 г.

Вице-премьер Японии: В Китае может лопнуть "пузырь" на рынке недвижимости

 Бизнес-ТАСС
В Китае может лопнуть так называемый "пузырь" на рынке недвижимости, что грозит глобальным финансовым кризисом. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио вице-премьер, министр финансов Японии Таро Асо. Он также отметил, что обеспокоен этой ситуацией и дал понять, что правительство внимательно следит за ее развитием.

"Нельзя исключать того, что на китайском рынке земли и недвижимости ситуация приближается к взрыву. Есть ощущение, что это может оказать большое влияние на перспективы экономического роста Китая", - цитирует Бизнес-тасс министра финансов.

Вице-премьер выразил особую озабоченность в связи с ситуацией вокруг так называемых "теневых банков" в КНР - финансовых учреждений небанковской сферы, которые выдали значительное количество кредитов. Многие из них считаются практически невозвращаемыми, что может дестабилизировать финансовую ситуацию.

"Проблема в том, что никто, включая правительство Китая, не знает масштабов этих теневых банков", - подчеркнул вице-премьер. Ряд экспертов сейчас предупреждает, что деятельность таких финансовых институтов может вызвать ситуацию, похожую на кризис с ипотекой в США в 2007 году. Он привел к коллапсу инвестиционного банка "Леман бразерс" и затем спровоцировал глобальные финансовые потрясения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий