среда, 17 июля 2013 г.

Приговор суда уже не сможет остановить Алексея Навального на пути к электоральному поражению.

Взгляд

Подсудимый по делу Кировлеса Алексей Навальный официально стал кандидатом в мэры Москвы. Его соперник Сергей Собянин уже выразил надежду, что оппозиционер продолжит свое участие в предвыборной гонке независимо от приговора, который ожидается в четверг. Эксперты тоже уверены, что Навальный останется в гонке в любом случае, причем обвинительный приговор в Кирове даже поможет ему «подсобрать» электорат в Москве.

Врио мэра столицы Сергей Собянин предположил в среду, что его конкурент, ставленник радикально-оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Алексей Навальный продолжит свое участие в предвыборной гонке независимо от приговора Кировского суда, который ожидается в четверг. По словам мэра, власти столицы сделали все возможное, чтобы обеспечить москвичам широкий выбор кандидатов на выборах мэра.

По словам Собянина, власти столицы сделали все возможное, чтобы зарегистрировать Навального и обеспечить москвичам широкий выбор кандидатов на выборах.

«Что касается суда, я не большой процессуалист. Считаю, что решение первой инстанции ничего не изменит для него, он будет продолжать участие в выборах», – заявил градоначальник, комментируя решение Мосгоризбиркома зарегистрировать Навального.

Шестеро на одну вакансию

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов объявил о регистрации Навального, а также председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Таким образом, число соискателей на «вакансию» мэра Москвы достигло шести.

Присутствовавший на заседании Митрохин не без гордости отметил, что сам участвовал в сборе подписей в свою поддержку. «Я лично собирал подписи в поддержку, встречался с большим количеством муниципальных депутатов», – добавил кандидат. Получив удостоверение, Митрохин пожелал, чтобы эти выборы прошли честно.

Второй же кандидат на заседании вообще не появился. По словам начальника штаба Навального Леонида Волкова, оппозиционер не смог приехать в избирком за удостоверением, поскольку занят оформлением юридических доверенностей и составлением распоряжений для штаба на случай своего длительного отсутствия.

Ранее представитель МГИК предупреждал, что Навального снимут с выборов, если оппозиционер будет осужден по делу Кировлеса и приговор вступит в законную силу до дня голосования.

Однако в среду Горбунов уточнил, что регистрация Навального дает ему иммунитет на время вплоть до вступления в законную силу приговора суда. Как сообщил ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Горбунова, даже в случае получения Навальным реального срока на кандидата распространяются правовые ограничения на его административное и уголовное преследование.

Лесной «царь»

Как ожидается, в четверг Ленинский районный суд в Кирове вынесет приговор по делу, в котором Навальный проходит в качестве обвиняемого. По данным следствия, в 2009 году адвокат Навальный, являясь советником губернатора Белых, совершил хищение 10 тыс. кубометров леса, в результате которого кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере (более 16 млн рублей).

«Навальный – личность довольно известная и неоднозначная. Относятся к нему по-разному, но многие почему-то забывают, что он – такой же человек, как и все. И нормы закона распространяются на него, как и на всех остальных», – пояснял ранее в интервью газете ВЗГЛЯД юрист, специалист по корпоративным спорам Владислав Батурин, готовивший правовое заключение о деле Кировлеса.

Политолог Константин Симонов в среду признал, что в успехе Собянина на выборах 8 сентября уже сомнений нет, зато результат Навального составляет для него одну из главных интриг идущей кампании.

«Похоже, вне зависимости от итогов «кировского дела», его фамилия в избирательном листе будет», – заявил политолог газете «Коммерсантъ». И Симонов предрекает Навальному крайне скромный результат на выборах: «Конечно, можно посмотреть на выборы президента 2012 года и обратить внимание на результат Михаила Прохорова в 20% голосов в Москве. Однако эта цифра для Навального совершенно недостижима».

Как напоминает Симонов, Москва отличается необычайно высокой лояльностью жителей по отношению к региональным властям. «Ты можешь быть недовольным политическим режимом в стране, но доволен газоном в городском парке. Так что в голосовании части «протестников» за Собянина не будет ничего удивительного», – предупреждает эксперт.


Электорально неинтересен

Отличие Прохорова от Навального, по словам политолога, бросается в глаза. «У первого есть опыт управления серьезными организациями, у Навального – нет. А этот момент на местных выборах принципиальный. Опросы «Левада-центра» говорят о том, что поддержка Алексея Навального среди тех, кто собирается голосовать, составляет всего 5%», – отметил Симонов.

Напомним, что неделю назад «Левада-центр» обнародовал итоги опроса, согласно которому за Собянина готовы голосовать 34% от общего числа москвичей. При этом доля тех, кто собирается голосовать за Собянина и пойдет на выборы, составляет 53%. Навальный, согласно результатам опроса, может рассчитывать на поддержку всего лишь 4% москвичей. Причем за Навального проголосуют 5% тех, кто уже определился с выбором и дойдет до избирательного участка.

О выдвижении Собянина осведомлены 89% респондентов. О том, что выдвинулся Навальный, знают 32% опрошенных. Про выдвижение Митрохина слышали пятая часть москвичей, про Сергея «Паука» Троицкого – 17%, а про выдвижение Мельникова – 10%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, социологи ВЦИОМ еще весной провели исследование известности оппозиционеров среди россиян, и выяснилось, что Навальный известен небольшому количеству людей, но и им «его личность, как правило, безразлична».

Комментариев нет:

Отправить комментарий