пятница, 26 июля 2013 г.

Пугачев: подозреваемый в убийстве переложил вину на братьев.

Али Назиров, которому было предъявлено обвинение в убийстве бывшего бойца ВДВ в Пугачеве, дал показания против своих двоюродных братьев, и теперь по делу проходят четыре человека, сообщают в четверг СМИ.
16-летний Назиров отказался от собственных первоначальных показаний и заявил, что никогда не держал в руках скальпель, которым был убит десантник Руслан Маржанов, передает Life News со ссылкой на близких молодого человека.
«Теперь он говорит, что никого не убивал, а скальпель принадлежит не ему»
«Теперь он говорит, что никого не убивал, а скальпель, которым были нанесены смертельные ранения 20-летнему Руслану Маржанову, принадлежит не ему», - отметили они.Как сообщил источник в следствии, 16-летний парень заявил, что считает виновными в убийстве десантника своих двоюродных братьев - 28-летнего Руслана Хайдаева, которому уже предъявили обвинение, а также 21-летнего Хидира и 25-летнего Хамзата.
Родные братья Хидир и Хамзат сейчас находятся под стражей. Согласно новым показаниям Али, именно они держали Маржанова, а Руслан Хайдаев бил его скальпелем. Сам Али Назиров якобы лишь принимал участие в драке, но никого не убивал.
«Сейчас с 16-летним задержанным ведутся следственные действия. Адвокат подростка попросил присутствия переводчика на допросах. Али свободно владеет русским языком, но может сделать ошибку из-за нечеткой формулировки вопроса», - отметил источник, близкий к следствию.
Кроме того, под стражей находится родной брат Руслана Хайдаева - 21-летний Али Хайдаев. Его в день убийства вообще не было в Саратовской области. Полицейские задержали его, когда пытались проникнуть в дом Назировых. Молодой человек напал на стражей порядка с вилами и был ранен при задержании. Ему предъявили обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.Напомним, 15 июля сообщалось, что обвиняемый в убийстве десантника в Пугачеве подросток Али Назиров признал свою вину. Ему было предъявлено официальное обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Инцидент, который привел к массовым протестам, произошел 6 июля у кафе «Золотая бочка» в Пугачеве Саратовской области. Между 20-летним местным жителем Русланом Маржановым, который ранее проходил службу в ВДВ, и 16-летним подростком произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе нее подросток ранил мужчину, и тот погиб.
После похорон убитого 7 июля на площади Пугачева состоялся митинг жителей города, на котором высказывались требования о выселении из города лиц чеченской национальности.8 июля инициативная группа вновь организовала митинг, на котором местные жители потребовали оградить их от приезжих с Кавказа и обеспечить их безопасность. В этот же день вечером сотни жителей Пугачева на некоторое время перекрыли федеральную автотрассу, после чего об истории стало известно СМИ. А в город приехал губернатор Саратовской области Валерий Радаев, чтобы лично выяснить ситуацию и встретиться с жителями.
В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что виновные в убийстве 20-летнего Маржанова должны понести заслуженное наказание.
Позже стало известно, что возмущенные произошедшим жители Пугачева пытались поджечь популярное среди кавказцев в городе кафе «Халяль». Но их действия были вовремя пресечены полицейскими.
Затем на Соборной площади города снова состоялся стихийный митинг жителей Пугачева против мигрантов.
Также стало известно, что с поезда, направляющегося в Пугачев, был снят один из лидеров российских националистов Николай Бондарик.
Начальник полиции Пугачева был отправлен в отставку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий