среда, 3 июля 2013 г.

США эвакуировали посольство в Каире и призвали граждан покинуть Египет.

 РИА Новости

После объявления военных Египта об отстранении от власти президента Мухаммеда Мурси Госдеп США начал эвакуацию американского посольства в Каире, а также призвал соотечественников покинуть страну, сообщает AFP.

Госдепартамент выпустил соответствующий приказ, о чем рассказал представитель американских властей. Американское посольство, которое на фоне обострения политического кризиса в Египте часто подвергалась нападениям демонстрантов, не работало в среду, когда на улицы вновь вышли тысячи оппозиционеров, требующих отставки Мурси, передает РИА «Новости».

Ранее Госдепартамент разрешил неключевым сотрудникам посольства и их семьям покинуть страну. Заявление носило рекомендательный характер, но отъезд сотрудников был организован за счет государства.

Ведомство также рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в Египет. Заявление прозвучало на фоне сообщений о том, что в ходе беспорядков в египетской Александрии погиб гражданин США, 21-летний Эндрю Барусо. Неизвестные ударили его ножом во время съемки акций протеста и столкновений между сторонниками египетского президента и его противниками. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий