среда, 3 июля 2013 г.

Баррель нефти подорожал до 101,07 доллара из-за ситуации в Египте.

РИА Новости

Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на 1,47 доллара или 1,48% - до 101,07 доллара за баррель на фоне официальной информации о сокращении оптовых запасов нефти в США и росте опасений в связи с политическим кризисом в Египте.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на 1,62 доллара или 1,56% - до 105,62 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 28 июня, сократились на 10,3 млн баррелей, или 2,6%, - до 383,8 млн баррелей. Запасы бензина снизились - на 1,7 млн баррелей, дистиллятов - на 2,4 млн баррелей, что говорит о растущем спросе со стороны потребителей.

Политический кризис в Египте, очередной стадией которого стало заявление главнокомандующего армией об отставке президента и приостановлении действия конституции, также сказался на повышении спроса на энергоносители. Египет не является крупным производителем нефти, но контролирует судоходство, в частности танкеров, через Суэцкий канал. Ежедневно, морским путем, который связывает Красное и Средиземное моря, транспортируется около 2 млн баррелей нефти или 2,2% от общемирового потребления. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий