четверг, 11 июля 2013 г.

Слияние Москвы и Московской области будет.

Валя Янко


Накануне сдачи подписей и времени преодоления муниципального фильтра Глеб Фетисов представил свою программу на выборах, основным отличием которой, по его словам, является то, что первым указом он планирует предложить референдум по объединению Москвы и Московской области.

Вопрос о слиянии Москвы и Московской области в один субъект федерации открыт. Его открыл и Владимир Путин на совещании по развитию единого транспортного Московского узла.

«Мероприятия по развитию аэропортов должны быть полностью состыкованы с планами Москвы и Московской области по укреплению подводящей инфраструктуры. Развитие столичного авиаузла нужно вести в тесной увязке со строительством и реконструкцией автомобильных и железных дорог ведущих в аэропорты Это стимул для создания новых дополнительных рабочих мест, еще один шаг к укреплению Москвы как крупного мирового научного, культурного, делового центра",", — заявил Путин на профильном совещании.

Ему уже, предвкушая это решение, вторил экс-губернатор Московской области, а ныне министр обороны России Сергей Шойгу ровно год назад в интервью "Эху Москвы" на Петербургском экономическом форуме, высказывая мнение, что к этому вопросу уже можно приступать.

«Объединение Москвы и Московской области надо начинать обсуждать уже сегодня. В этом я абсолютно убежден, потому что как бы там ни было, но это единая энергетическая система, это единая транспортная система».

Правда, чуть ранее этого прозвучало тандемное мнение о том, что до президентских выборов никто не станет ни создавать мегарегион, ни чрезмерно усиливать самого Собянина. Ведь в случае объединения бывший руководитель аппарата правительства имел все шансы приобрести вес третьего лица в стране. При этом источник издания в Кремле признал, что укрупнение регионов - "собянинская тема". Главным достижением и.о. мэра Москвы Сергея Собянина на посту губернатора Тюменской области стало превращение Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в доноров области. И сейчас Собянин заинтересован как минимум в интеграции Подмосковья, если не в экспансии", - сказал источник издания «Грани».

«Идея объединения Москвы и Московской области в единый субъект давно витает в воздухе. Обсуждая такую возможность, столичный мэр предложил мягкий вариант - не разрушая административную структуру, руководство обоих регионов должно вырабатывать совместные решения. В экономическом плане интеграция уже частично произошла. Есть уже сложившиеся процессы интеграции кадровых ресурсов, существует много общих экономических связей, развивается транспортное сообщение», - рассказала ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко в интервью «Актуальным комментариям».

Вероятно предчувствуя надвигающуюся опасность, и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев не только резко высказался по этому поводу.

"Никаких планов нет, насколько я знаю, и я в этом уверен. Но всегда находится тот, кто, движимый иллюзиями и фантазиями, пытается отвлекать внимание и объединять одно с другим", - но и добавил, - "на следующей неделе мы будем встречаться, пить чай и обсуждать актуальные вопросы двух регионов".

Вероятно, и выяснять причину, по которой вдруг Сергею Семеновичу предложили оказать поддержку Алексею Навальному, который и собрал, благодаря этому, 110 подписей муниципальных депутатов, необходимых для регистрации в качестве кандидата на пост мэра Москвы, что превращает мэрскую компанию в фарс, а «благодетеля» в шута горохового. Между прочим, и в Кремле дали понять, что продвинуться дальше и.о. мэру Москвы не дадут. А Москва уже показала способность к неожиданностям, явив «болотную» активность и его публичное и краткосрочное задержание полицией после сдачи документов. В этом, вероятно, и состоит фокус, по которому столичного фаворита С.С. Собянина может сменить подмосковный фаворит Воробьев А.Ю., объединив все: и Москву и Московскую область в один федеральный округ по благословению своего попечителя и предшественника Сергея Кужугетовича Шойгу.

Сценарная же роль Навального – «добровольного самоубийцы», который воспользовавшись властной поддержкой, дискредитировал бы себя в глазах «своих» сторонников, успешно представлена исключительно для его «могильщика» Собянина. Но, как известно, «не рой яму…», вот в нее он сам и может свалиться и вероятно свалится, если срочно не мобилизует все имеющиеся возможности для консолидации ресурсов и корпоратизации интересов москвичей.

Что очень сложно, но еще можно, а вот нужно ли и кому?

Однозначно нужно не всем, поэтому и инициатива Глеба Фетисова вызвала такую неоднозначную реакцию, так как он вознамерился «тайное сделать явным» тем, что одновременно пробаллотировался и на мэра и на губернатора, а еще - открыто обосновал скорое объединение столицы и области. Однако, хоть и конституционных правовых форм для этого сегодня не существует, а также сейчас ликвидировать регион можно лишь путем референдума, о котором и сказал Глеб Фетисов, он пред упредил будущее президентское решение, своим возможным указом либо мэра, либо губернатора, а может и того и другого... Но для этого ему нужно было бы пойти на сделку с московской властью, той и другой, ибо фильтр у них в руках и они решают, кого и куда пустить, или нет. А судя по настроению команды «Альянса зеленых» в самостоятельное решение вопроса сбора подписей верит, разве, что только сам Фетисов. Да и то с большой натяжкой, учитывая временные параметры и количество недостающих подписей. Мобилизоваться же не получается из-за отсутствия – нет не ресурсов, которых по утверждению Глеба Геннадьевича, у него хватает, а простого оригинального решения этой сложной проблемы. Накануне последнего дня в его штаб, как стало известно, поступило такое предложение, но его команда видимо «пораженцев» не смогла даже его донести до кандидата, а может она просто уже лоббирует узко свои региональные интересы. Как ни как партия «Альянс зеленых…» участвует еще как минимум в 20 субъектах федерации в региональных выборах. А там тоже тема объединения стоит остро и сама по себе совсем не нова и интересна тем, что история объединения Москвы и Подмосковья уже планировалось...

«В 1930-х гг. архитектор Сергей Шестаков разработал проект большой Москвы, площадь которой должна была составить 200 тыс. га - в два раза больше, чем сейчас», писала АиФ, - а в 1980-х гг. главным архитектором Москвы Леонидом Вавакиным был предложен единый генплан развития Москвы и области.

Лужков тоже предлагал создать единую структуру для решения общих транспортных, энергетических, социальных, экологических и других вопросов, как бы предвкушая тему президентского совещания по развитию единого транспортного Московского узла. А ведь пример Москвы - другим наука… и действительно.

«Столица не может расти только ввысь, хочется как-то раздаться и вширь. А страна моя родная, известно, - широка. Конфликт Москвы и «остального мира» очень стар. И не так прост как может показаться на первый взгляд. Это конфликт многогранный. Со множеством аспектов: политическим, экономическим, финансовым, этическим. Конфликт несовпадения возможностей и желаний», пишет Светлана Французова из «Известий», - «столица в результате лишилась территорий для дальнейшего развития: у города осталось менее 6% резервных земель при потребности 22-25%. И Москва, пожалуй, единственный мегаполис, развивающийся центростремительно, а не центробежно, то есть за счёт прилегающих территорий. На Западе в городах живёт 20% населения, а в пригородах - 80%. У нас же ситуация обратная».

Ей вторит «бронзовый» призер президентской гонки Михаил Прохоров, которого не допустили не только до создания нового столичного федерального региона, но и до участия в выборах: ни мэра, ни губернатора…, а его Ярославского фаворита – мэра областного центра просто «закрыли», вероятно, из-за губернаторских амбиций, высказанных накануне своего задержания на общегородском митинге. Но вместе с тем мнение Прохорова об объединении Москвы и Московской области осталось.

«Мы живем в старой модели развития. И главная проблема заключается в том, что, по сути, по экономической сути, Москва и область давно уже стали единым регионом. Миллионы москвичей имеют дома и собственные участки в Московской области. И миллионы жителей области едут каждое утро на работу в Москву. Как раз взаимодействие Москвы и области — классический пример такого искусственного территориального деления. Действительно, Москва и область — это единый регион».- Еще раз акцентировал он... и уехал в город невест Иваново в день годового юбилея своей партии «Гражданская платформа» презентовать свой «дамский» ё-мобиль, который к слову, таки поехал, правда, недалеко.

А вот пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не так давно утверждал, что в этом вопросе объединения столицы и области, а также создания мега-региона нет политики.

"Процесс никогда не стоял в прикладном плане", - заявлял он и то, что о перспективах слияния и после 2012 года в Кремле и правительстве спорят.

По из одной версий, вопрос закрыт навсегда, поскольку объединение гигантских управленческих массивов нецелесообразно. По другой - вопрос после этих московских выборов может быть снова поднят, и, судя по резкому отрицанию Воробьева, не обладающего пока профессиональной дипломатичностью, будет решен.

А вот экс-мэр Москвы Юрий Лужков еще в октябре 2009 года заявил, что объединение Москвы и Подмосковья - дело времени.

"Думаю, что Москва и область - это одна конгломерация, одна структура. И те границы, которые на сегодняшний день являются административными между нашими регионами, не на пользу нам", - сказал он и вместе с тем напомнил, то что "по закону о статусе Москвы Московская область должна обслуживать столичные функции Москвы, а столица должна нести на себе хозяйственные функции обслуживания жизни города. Но процесс объединения осложняется неравномерным и неодинаковым решением социальных проблем на территории Москвы и области». Лужков отметил, также то, что еще одним препятствующим фактором объединения двух регионов является то, что при объединении получится регион, на который будет приходиться 30 процентов экономического потенциала всей страны.

Вместе с тем пока очень сложно точно сформулировать, каким образом и в какие сроки будет проходить это расширительное объединение. А само решение о расширении территории Москвы –

"Это очень правильно", считает Владимир Путин и по его мнению, "Москва в своих границах уже не может развиваться", а "уплотняющаяся застройка перешла все границы" и тем самым он аккуратно и не очень негласно поддержал инициативу кандидата в мэры и губернаторы Глеба Фетисова… общаясь в 29-й школе Подольска с учениками 11-го класса во время урока обществознания, как передало РИА «Новости».

Вот только останется ли сам Глеб Геннадьевич Фетисов кандидатом в столице и в области? По форме уже вряд ли, так как время неумолимо приближает его к непреодолимому фильтру, а вот по сути, объединяя столицу и область!?! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий