суббота, 13 июля 2013 г.

Уровень радиации в грунтовых водах близ АЭС "Фукусима" продолжает расти.

 Росбалт
В грунтовых водах рядом с аварийной АЭС в Фукусиме обнаружено повышенное содержание радиоактивных веществ. Это позволяет предположить, что опасные радионуклиды могли "просачиваться" в океан в течение последних двух лет.

Как сообщает Bellona, в пробах воды, взятых из вырытого для изучения заражения грунтовых вод технического колодца, обнаружены высокие концентрации трития, цезия и стронция. Содержание изотопов цезия-134 составило 11 тысяч беккерелей на литр, а цезия-137 – 22 тысяч беккерелей на литр, что значительно превышает установленные в Японии нормативы.

На этом фоне большое внимание привлекли к себе результаты проведенного независимыми экспертами анализа загрязнения морских биоресурсов в районе Фукусимы. Оказалось, что "цезиевый хвост" распространяется на многие десятки километров от аварийной станции. Пробы рыбы и моллюсков были отобраны в пяти портах префектуры и дали неутешительные результаты.

Отметим, ранее владелец АЭС "Фукусима-1" – компания Tokyo Electric Power — категорически отрицала возможность попадания радиоактивных веществ вместе с грунтовыми водами в океан. Как признал руководитель службы ядерного регулирования Шуничи Танака, учитывая то состояние, в котором продолжает пребывать аварийная станция, трудно рассчитывать на то, что вновь вскрывшуюся проблему удастс ярешить оперативно.

Между тем ряд экспертов заявили, что на этом фоне довольно самонадеянным выглядит решение японских властей вновь запустить некоторые остановленные реакторы. Специалисты считают, что подготовка к их безопасному открытию отвлечет необходимые силы и средства от решения неотложных проблем на АЭС в Фукусиме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий