четверг, 25 июля 2013 г.

Наша история и наши герои.



Дмитрий Чепур


Вроде "объединяющее" название, но возникает вопрос, а кто они, "наши"? Не те "наши", которые "Наши" (http://www.nashi.su/), а те , кем мы гордимся в своей истории. Да и что означает "своя" история?
Как бы мы ни хотели, нас интересует только то, что нас окружает, в чем мы выросли. Мы воспитывались на определенных ценностях, не зная, да порой и не желая знать, а что было "по другую сторону баррикад". Последних пару десятилетий вообще внесли полный хаос. Многие пытаются хвататься за осколки своих старых ценностей, кто-то пытается схватиться за новые. Но больше это напоминает гибель большого корабля, пассажиры которого пытаются спасти прежде всего себя.
Мы уже не знаем, смотря "Страсти по Чапаеву" и "Гибель империи", так кто же был прав? Мы любим и ненавидим тех, с кем прожили многие годы и века. Мы начали ходить в церковь, но забываем там снимать шапку. Мы меняем гербы и гимны, но продолжаем любить только свою землю...
Наверное, эпоха перемен, это действительно не то время, в которое можно наслаждаться жизнь. Но и без прочного идеологического фундамента нельзя строить страну. Вопрос только в том, что у каждой страны свой фундамент. И нельзя тут по чужому проекту построить свой дом. Как нельзя брать чужие ценности или навязывать свои. Да, есть что-то и общечеловеческое, но оно имеет только "животные" корни. Уже даже в религиях есть много точек зрения на одно и то же. А есть еще и разные территории, разные народы, разные языки и традиции. Могут ли быть все одинаковы? Да и надо ли это?
Мне часто непонятна какая-то безысходная злость некоторых. Злость к коммунистической идее, злость к либеральной идее, злость к ВВП и его слепое почитание... Какие-то вечные "пендосы", "бандеровцы", "моржи" и пр. Ведь умный человек прежде всего должен разобраться с собой. Выработать систему ценностей и соотнести её с тем, что его окружает.
Разное ведь можно говорить и про США, но говорить так, чтобы к твоему мнению прислушивались, имеет право только тот, кто хотя бы прочем Конституцию США и Декларацию независимости. А что может говорить человек, который не различает фашизм и национал-социализм? И как, например, Бандера, выступавший за Украину для украинцев может нравиться русским? А как Суворов, топивший в крови национальное восстание поляков, может быть почитаем в Польше? Кто для кого Наполеон? А кто для кого Сталин?
Я думаю, что все страны и народы имеют право на свои ценности на своей территории. И могут жить с ними и в других местах, но тогда и уважая основные ценности места жительства "вне".
Очень жаль, что часто наша культура общения здесь напрочь лишена уважения к чужим ценностям. Да, вряд ли здесь многие восторгаются украинскими пацанами  с красно-черными повязками... Но одно время во Львове гвоздики из Азербайджана привозились и продавались оптом... Многие сетуют на какой-то украинский национализм (которого и нет в помине к тем, кто здесь живет или приезжает сюда в гости), но при этом более трети русских видит главную угрозу для России в иммигрантах с востока...
На самом деле, гораздо важнее искать точки соприкосновения, которые могут быть полезными в настоящем или будущем, чем ковыряться в чужом грязном белье. Постоянный негатив только разъединяет людей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий