понедельник, 1 июля 2013 г.

Минкультуры РФ подало в суд на библиотеку Конгресса США из-за книг Шнеерсона.

Росбалт

Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотека (РГБ) предъявили иск в Арбитражный суд Москвы.

"Цель иска — обязать библиотеку Конгресса США вернуть 7 книг из коллекции редких иудаистических книг (библиотека Шнеерсона) из собрания Центра восточной литературы Российской государственной библиотеки, полученных в 1994 году во временное пользование по системе Международного библиотечного абонемента", — говорится в сообщении на официальном сайте Минкультуры.

Отмечается, что ведомство было вынуждено обратиться в суд в связи с невозвратом книг библиотекой Конгресса США. "Ввиду передачи библиотекой Конгресса США книг во временное пользование некоммерческой организации Агудас Хасидей Хабад (Соединенные Штаты Америки) она также привлечена для участия в судебном процессе", — подчеркивается в релизе.

Вопрос о судьбе находящейся в России библиотеки Шнеерсона был недавно затронут в ходе заседания президентского совета по межнациональным отношениям в Москве. Тогда президент России Владимир Путин заявил о невозможности передачи библиотеки в США и предложил разместить ее в "Музее толерантности", который недавно открыла в Москве Федерация еврейских общин России.

Позднее часть книг была передана Российской государственной библиотекой (РГБ) для размещения в этом музее. После этого шага российская сторона посчитала вопрос исчерпанным.

Только вот кому в России нужны книги магических заклинаний и тайной иудейской философии? Или в библиотеке было что-то более пригодное для православной души? Хотя бы список опубликовали чтобы понимать о чём речь идёт...

Комментариев нет:

Отправить комментарий