среда, 24 июля 2013 г.

Сирия: сводка боевой активности за 22 июля 2013 года

warsonline.info

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 22 июля 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск в окрестностях городов Адра и Хараста, на плантациях в районе Дума, в посёлках Худжейра, Баббиля, Дейр-Сальман и Хаджар Аль-Асвад армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов вместе с их оружием.

В Харасте у здания автокомпании "Шаммут" армейское подразделение уничтожило скопление террористов и автомобиль с крупнокалиберным пулеметом. На окраинах Дамаска в кварталах Кабун и Барзе армейские подразделения атаковали вооружённые группировки, нанеся им большой урон в живой силе и технике.

Источник в провинции заявил корреспонденту агентства САНА, что в квартале Барзе был разгромлен штаб группировок “Бригады Аль-Ислам”. Среди убитых боевиков опознан главарь одной из бандгрупп Аид Аль-Ашши.

В районе Аль-Кабун военные в ходе преследования бандгрупп ликвидировали большое число террористов из “Джебхат Ан-Нусры” вместе с их оружием.

В столичном пригороде Джобар военнослужащими был найден туннель, который использовался боевиками для передвижения и хранения оружия. Там же была обнаружена аппаратура слежения.

В пригородах Арбин и Адра ликвидированы укрытия боевиков с оружием и боеприпасами. В ходе боестолкновений в городе Дейр-Салман уничтожены боевики из "бригады Ансар аль-Хак". Ряд операций против скоплений террористов проведены в Бебила. Там же уничтожено укрытие вместе со всеми боевиками и их вооруженными транспортными средствами.

В поселке Худжейра военные ликвидировали минометную позицию с обслуживавшими миномет боевиками и несколько крупнокалиберных пулеметов. В районе Хаджар аль-Асвад разгромлена база террористов вместе с всеми находившимися внутри.

Армейское подразделение преследовало террористическую группировку в горах недалеко от района Хальбун. Большая часть группировки уничтожена.

Алеппо

В провинции Алеппо в районе Дарат Азза вооружённые силы разгромили несколько автомобилей, следовавших из Турции с грузом оружия для боевиков. Все находившиеся в автомобилях уничтожены.

В посёлке Хан Аль-Асаль, на окружающих его плантациях и в окрестностях селения Минг военные уничтожили большое число боевиков вместе с их оружием. Между селениями Аль-Атареб и Хан аль- Асаль уничтожена колонна автомобилей с оружием и боеприпасами.

Вблизи Центральной тюрьмы были разгромлены 4 автомобиля с крупными партиями оружия, которое боевики везли в Алеппо. Спецоперации против вооруженных группировок проведены в районах Аль- Лерамун, Анадан и Кафр-Хамра.

В городе Алеппо военные уничтожили скопления террористов на окраине района Аль-Рашидин, недалеко от департамента полиции в районе Аль-Калляса, в парке Ансари, на площади Аль-Сахур и в молодежном жилом комплексе в Аль-Ашрафия. Пресечены попытки боевиков проникнуть в безопасные кварталы районов Аль-Амирия и Салах ад-Дин.

В поселке Аль-Мансура армейские подразделения уничтожили склад с оружием и боеприпасами. Охрана склада ликвидирована.

Армия сорвала попытку террористов проникнуть в селение Аль-Азиза к югу от Алеппо. Большинство из членов группировки были убиты и ранены, уничтожены несколько автомобилей, оснащенных пулеметами и груженные другими видами оружия. Скопление боевиков уничтожено в селении Аль-Ведехи.

Хасаке

В провинции Хасаке в селении Аль-Магира в укрытии боевиков сотрудниками спецслужб были обнаружены тепловые ракеты, снайперские винтовки, три пояса смертников, гранатомёты, мобильные телефоны спутниковой связи “Сурейя”.

В районе Сабах аль-Хейр юго-западнее города Хасаке армейское подразделение уничтожило ряд убежищ террористов, где были обнаружены крупнокалиберные пулеметы, штурмовые винтовки и большое количество боеприпасов. Охранявшие оружие боевики были уничтожены.

В селении Аль-Ариш на юге провинции разгромлено укрытие террористов. В селении Аль-Атала местное население изгнало боевиков, попытавшихся там обосноваться.

Ракка

В провинции Ракка в посёлке Тель-Абьяд армейским подразделением была уничтожена вооружённая группировка. Военные освободили гражданина, похищенного ранее террористами.

Хомс

В городе Хомс в кварталах Баб Худ, Джурат Аш-Шиях, Аль-Хамидия, близ Сакиет аль-Раи в Аль- Карабис, а также в Аль-Кусур армейские подразделения разгромили укрытия бандгрупп и уничтожили десятки террористов.

Боевики выпустили миномётный снаряд по жилому кварталу Аль-Гута, в результате чего 3 человека погибли и ещё несколько получили ранения.

Как сообщил источник в провинции, на автотрассе Хомс – Тадмор военные провалили попытки террористов привести в действие 3 взрывных устройства.

В посёлке Аль-Ганту солдаты отразили нападение банды террористов на армейский блокпост. Боевики понесли большие потери.

Несколько бандитов уничтожены в ходе преследования бандформирований в районах Аль-Хосн, Аль-Зара и Кафр-Лаха.

У селения Умм аль-Табабир на трассе Пальмира - Хомс военнослужащие пресекли попытку боевиков взорвать три самодельных взрывных устройства. Несколько террористов-взрывников уничтожены.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Шейх-Ясин, Аль-Хвека, Аль-Хамидия и Ар-Рашдия военнослужащие преследовали террористов, нанеся им большой ущерб в живой силе.

Группа боевиков с крупной партией оружия была уничтожена военными на окраине города Дейр- эз-Зор.

В городе Мухассан провинции Дейр-эз-Зор военнослужащие ликвидировали укрытие террористов вместе со всеми находившимися внутри. Среди убитых опознаны боевики Ахмад аль-Хадж и Амин аль-Хассем.

Дараа

В провинции Дараа в населённых пунктах Тафас, Мзейриб, Аль-Млеха Аль-Шаркия, Аль-Млеха Аль-Гарбия и Дейр-Адас вооружёнными силами были ликвидированы десятки членов бандформирований вместе с их оружием.

В городе Дараа в квартале Аль-Хаммадин военнослужащие атаковали несколько укрытий террористов. Там же были найдены 15 тепловых ракет и подготовленная к взрыву самодельная бомба в виде бочки с 200 кг взрывчатки.

Идлеб

Большие потери понесла "бригада Ахрар аш-Шам" из группировки "Джебхат ан-Нусра" в ходе боев в сельской местности провинции Идлеб. Военный источник сообщил, что бойцы сирийской армии нанесли ряд ударов по террористам у города Бинниш. В районе селений Серакиб и Маарат-Мисрин военнослужащие разгромили артиллерийские орудия боевиков и другое тяжелое вооружение.

Тартус

В провинции Тартус в окрестностях города Банияс вблизи селения Аль-Крейр террористами были убиты имам местной мечети шейх Усама Тауфик Аль-Асар и сопровождавший его гражданин. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий