пятница, 5 июля 2013 г.

Минкультуры выделит 200 млн на четыре стратегических сериала об истории.

РИА Новости

Министерство культуры РФ готово выделить бюджетные ассигнования на производство отечественных телесериалов на тему русской истории. Об этом пишет РИА «Новости», ссылаясь на письмо, которое ведомство направило в адрес президента и правительства и которое оказалось в распоряжении агентства.

В текущем году финансовая помощь будет оказана четырём телесериалам на общую сумму 200 млн рублей — о каких конкретно проектах пойдёт речь, будет определено в июле-августе 2013 года по завершению конкурсных процедур. «При оценке представленных на рассмотрение проектов особое внимание будет уделено телесериалам военно-исторической тематики», — говорится в письме.

Отдельно отмечается, что Минкультуры готово увеличить число производимых при господдержке сериалов при условии выделения дополнительных бюджетных средств. А в одном из приложений к письму содержится упоминание о позиции Фонда кино, который также готов поддерживать исторические сериалы при условии, что государство выделит для этих целей дополнительные бюджетные ассигнования в размере не менее полумиллиарда рублей.

Напомним, что одним из итогов совещания по вопросам развития отечественной кинематографии, состоявшегося в мае этого года, стало, в частности, поручение президента РФ Владимира Путина правительству решить до 15 июля вопрос о дополнительной поддержке сериалов об истории России.

Здесь также можно не без удовольствия отметить, что спонсировать государство, судя по последним веяниям, будет не личные эротические фантазии различных деятелей от кинематографии на тему определённого периода российской истории, а картины, которые должны быть не лишены патриотизма и соответствовать историческим реалиям. Уместно вспомнить, что в прошлом месяце председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, возглавляющий Российское историческое общество, заявил, что сценарии исторических фильмов должны проходить экспертизу у профессиональных историков.

Как заявил в комментарии «Однако» писатель Николай Стариков, данная инициатива Минкульта достойна поддержки. Возрождение российского исторического кинематографа может многое сделать для воспитания патриотизма граждан России:

— Я поддерживаю это начинание, потому что без знания своей истории невозможно воспитать патриота. И мне абсолютно понятно, что назначение Владимира Мединского, который великолепно знает историю, на пост министра культуры может изменить ситуацию с историческим кино в России в лучшую сторону.

Что касается того, какими должны быть эти сериалы, то тут важно несколько моментов. Во-первых, они должны быть исторически правдивыми и воспитывать любовь к Родине, а во вторую очередь ― они должны быть интересными. Когда удаётся объединить первое и второе, это очень хорошо. Если достигается только первое, значит, их будет скучно смотреть. Ну, а если достигается только второе, то это вообще лишнее кино. Кино, которое интересно смотреть, но которое перевирает историю, едва ли кому-то нужно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий