четверг, 4 июля 2013 г.

У Франции есть свой аналог PRISM.

Взгляд

Франция обладает собственной системой прослушивания международных коммуникаций, схожей с американской PRISM, сообщает местная пресса.

Французские разведывательные агентства перехватывают и записывают огромное количество телефонных звонков, текстов и электронных сообщений, отправленных из-за границы, передает BBC.

Эта система функционирует тайно и нелегально. Французская система нацелена на выявление террористических организаций, но с ее помощью можно шпионить за кем угодно, отмечают французские СМИ.

В среду официальный представитель французского правительства заявила, что Франция временно приостановит переговоры между ЕС и США о создании зоны свободной торговли в свете появившейся информации о прослушивании европейских офисов.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд потребовал от Вашингтона «немедленно прекратить шпионаж». Он заявил, что не может быть никаких переговоров или сделок во всех областях до тех пор, пока не будут получены гарантии о прекращении слежки.

Напомним, в начале июня британская Guardian, ссылаясь на документ, предоставленный экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, написала о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и соцсетей под кодовым названием PRISM, которую проводят ФБР и АНБ. Эти структуры несколько лет имеют прямой доступ к серверам компаний Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL и Apple.

Эти сообщения вызвали волну возмущения властей ряда государств, включая Россию. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий